Первый выпуск «Школы российской политики» в ВолгоградеЗавершилось обучение первого набора Школы российской политики в Волгограде. В проекте, реализуемом Центром социально-консервативной политики (ЦСКП-Волгоград), приняли участие более 40 молодых людей, которые планируют связать свою карьеру с политикой.

Сегодня Волгоград — один из немногих городов, где реализуется данная программа ЦСКП по подготовке молодых лидеров. Подобные Школы работают также в Уфе и Ульяновске.

Одна из главных задач проекта «Школы российской политики» в Волгограде — подготовка молодых кадров для нужд муниципалитета. Практически все слушатели Школы являются активистами различных молодежных движений, яркими представителями студенческого сообщества, а некоторые из них уже реализуют собственные социально-важные проекты.

— Данный курс обучения молодых лидеров основан на программе «Школы российской политики» ЦСКП, которая проходит в Москве, — рассказывает координатор ЦСКП-Волгоград, заместитель главы города Андрей Русов. — Совместно с городским Комитетом по делам молодежи мы отобрали наиболее активных молодых людей, представляющих кадровый резерв «Единой России», ВСМС, а также представителей молодежной администрации города и студентов волгоградских вузов. Ребята получили широкое представление о политической ситуации в целом, а также они приобрели знания по основам консервативной идеологии «Единой России». Кроме того, многие из них получат возможность реализовать приобретенные навыки на практике.

— Главная цель обучения в «Школе российской политики» — научить молодежь ориентироваться в политической среде, — рассказывает координатор проекта «Школа российской политики — Волгоград» Павел Носачев. — И на занятиях ребята получили тот информационный базис, который в будущем поможет им разбираться в такой сложной и в то же время интересной отрасли, как политика.

В течение двух месяцев перед слушателями выступали ведущие политологи и политтехнологи Волгограда, а также эксперты из Москвы. Молодые лидеры получили серьезные знания в политике, в том числе, навыки ведения дебатов, организации PR-кампании и многое другое. По завершении обучения в Школе, все слушатели подготовили эссе на политическую тематику, в которых обозначили наиболее острые проблемы российской политической системы, а некоторые участники представили собственные проекты. При этом доклады, а также инициативы молодых лидеров обсуждались в дискуссиях среди сокурсников и экспертов ШРП. Авторы наиболее успешных работ, возможно, станут участниками восьмого набора «Школы российской политики» в Москве, который состоится уже в феврале 2011 года.

— Молодежная политика играет важную роль в политической повестке государства и общества, — рассказывает кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Зверев. — Стране нужны молодые целеустремленные лидеры, которые бы принимали непосредственное участие в реализации молодежных программ. Поэтому данный проект очень важен. Благодаря той информации, которая здесь была представлена, молодые люди получат серьезный толчок в развитии личности и карьеры.

В завершении занятий слушатели «ШРП-Волгоград» получили сертификаты об окончании обучения. Ожидается, что второй набор состоится уже весной 2011 года.