Фейерверк над Камышином (вид от парка, с улицы Республиканской)Привычное нашему уху праздничное слово «фейерверк» для специалистов означает всего лишь запуск в небо фейерверочных (пиротехнических или салютных) шаров. В момент взрыва на определенной высоте разрывается корпус такого шара, воспламеняются все части — и пиротехнические элементы радуют своей красотой.

В день города, который Камышин отметит 9 сентября, в небо будет запущено 253 фейерверочных шара. Таково техническое задание к контракту, который выложил на единый сайт госзакупок комитет по культуре городской администрации.

Сумма контракта — 250 тысяч рублей. Несложно подсчитать, что один залп «обходится» примерно в тысячу рублей.

Чем больше калибр шара, тем красивей взрыв. Самых крупных шаров — калибр 195 мм (не менее 10 эффектов) — будет использовано восемь штук. Приоткрывая завесу тайны, скажем, что один из них — «кольцо из красной волны, переходящее в зеленый пион», два других — «рассредоточенные по сфере малые сферы разноцветных огней или трещащие сферы, переходящие в цветные огни» и т. д. К слову, фейерверочные шары меньшего диаметра также описываются «поэтически»: «зеленая опадающая ива», «серебряная корона» и т. п. 

Напомним, что 9 сентября 2017 года Камышин отметит 349 лет со дня основания.