Украденный фрагмент метеоритаПресс-службе УФСБ по Челябинской области сообщает о краже и последующей находке фрагмента метеорита, взорвавшегося в небе над Челябинской областью15 февраля 2013 года. Суть сообщения о краже крупного осколка от известного в мире «Челябинского метеорита» такова...

Экспонат весом 2,5 килограмма поступил в музей четыре года назад и хранился в музейных запасниках. А летом этого года сотрудники обнаружили его пропажу.

Расследование происшедшего поручили оперативникам ФСБ. Они «прошерстили» всех людей, захаживавших в хранилище, и вскоре «взяли на карандаш» одного геолога. В силу своей профессии тот не только общался по научным делам с сотрудниками музея, но также привлекался в качестве консультанта и посещал выставку особо ценных экспонатов.

Оказалось, что камень он похитил для своей коллекции. В пресс-службе УФСБ по Челябинской области подсчитали, что «рыночная стоимость одного килограмма метеорита, являющегося частью музейного фонда Российской Федерации, составляет более миллиона рублей».

Уголовное дело по этому поводу появится в ближайшее время. Если геологу-коллекционеру вменят в вину кражу в особо крупном размере, то ему светит до 10 лет лишения свободы.

Как известно, метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Всё эти годы ученые пытаются выяснить откуда прилетел болид и почему его своевременно не засекли. Средства массовой информации поспешили напомнить всем, что «подъем небесного тела из озера Чебаркуль снимали журналисты со всего мира».