В ходе недавней встречи президента В. В. Путина с членами правительства был поднята тема проверки автомобилей вне стационарных постов.

Ответ на этот вопрос дал заместитель главы МВД РФ Александр Горовой:  «Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов».

По словам замминистра, "...прежнее решение было ошибочным с точки зрения логистики и географии нашей страны». Мало того, эта практика привела к увеличению нарушений, связанных с автобусным транспортом. По данным г-на Горового, за это время на 21% увеличилось число пассажиров, погибших по вине водителей автобусов,

Министерство внутренних дел в ближайшее время разрешит сотрудникам ГИБДД останавливать автобусы и отправлять водителей автобусов на стоянку, если будет установлено, что ими нарушается режим труда, введенный для них Минтрансом.

Г-н Горовой признал, что в этом случае ожидается определенный негатив среди пассажиров. "Но, поработав месяц в таком режиме, - оптимистично заметил генерал. - Мы, думаю, побудим хозяйствующие субъекты к необходимости выполнения требований приказа Минтранса».

Как известно, вплоть до настоящего времени, автоинспектор имел право остановить водителя и проверить его документы лишь на стационарных постах.