На октрытии центра гуманитарной помощи: глава администрации Станислав Зинченко и отец Александр ЕфимовВ минувшую пятницу, 21 июля, в Камышине открылся центр гуманитарной помощи, работа которого будет направлена на оказание помощи и поддержки беременным женщинам и матерям, находящимся в кризисных ситуациях, малообеспеченным семьям и многодетным родителям, а также и многим-многим другим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Православный центр помощи «Второе дыхание» создан при храме Святого великомученника Димитрия Солунского. Святой является небесным покровителем Камышина, поэтому есть особый символизм в том, что помощь страждущим города будет оказываться под божественным покровом именно этого великомученника.

В открытии центра принял участие глава администрации города Станислав Зинченко. Гостей принимали настоятель храма отец Александр Ефимов и руководитель волонтерского движения «Чистые сердца» Екатерина Ковалева.

Основная работа по открытию центра легла на плечи волонтерской организации «Чистые сердца» и духовенства храма — совместными усилиями они выиграли грант 400 тысяч рублей Русской православной церкви по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Согласно условиям получения гранта, денежные средства можно было тратить
только на необходимое оборудование и материалы, поэтому ремонтные
работы выполнялись силами самих волонтёров.

Центр гуманитарной помощи населению расположен по адресу: ул. 22 партсъезда, 4. Ранее эта часть помещения бывшего магазина решением администрации и депутатов была отдана центру в безвозмездное пользование.

Напомним, что православному центру «Второе дыхание» также требуется поддержка — здесь будут рады как финансовой помощи (а также предметами или вещами), так и человеческому участию в виде добровольных рабочих и помощников.