Камышинский городской прокурор С.Н. ЗайцевВ понедельник, 25 июля, Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев провел пресс-конференцию для средств массовой информации города и района. Темой встречи с журналистами стали итоги работы городской прокуратуры за первое полугодие 2017 года.

ИНФОКАМ непременно расскажет читателям о большом и предметном разговоре с прокурором, но, предваряя подробную статью о пресс-конференции, хотел бы остановиться на одном нюансе беседы. Тем более что была озвучена тема, которая стала резонансной не только в городе, но и далеко за его пределами, и до сих пор вызывает массу обсуждений.

На каком-то моменте беседы с журналистами Камышинский городской прокурор С.Н. Зайцев честно констатировал, что возложенные на прокуратуру государством обязанности по соблюдению законности в большинстве своем подразумевают скрупулезную, рутинную работу профессионалов. Журналисты, в свою очередь, поинтересовались: «Был ли в Вашей недавней практике случай, который стал «из ряда вон» — не рутинным?».

Признаться, на подобный вопрос, как правило, следует ответ по принципу: было в нашей практике дело, мы его довели до конца — права жителя, обратившегося к нам, были восстановлены. Вопреки ожиданиям, Сергей Зайцев, подумав пару секунд, сказал: «Вчера я был в суде, где в качестве меры пресечения для юноши, который убил новорожденного ребенка и избил его мать, было избрано заключение под стражу...».

— Этот вопиющий и ужасающий факт наводит на размышления, — рассуждая, продолжил прокурор. — Компания несовершеннолетних весь день распивала пиво, они нюхали клей... И субботний вечер закончился страшной трагедией. На мой взгляд, это бесчеловечно и непостижимо: убить месячного ребенка!».

Напомним, вечером 21 июля с многочисленными травмами в больницу были доставлены 19-летняя камышанка и её месячная дочь. Новорожденная позже скончалась в реанимационном отделении. По подозрению в причастности к совершенному преступлению задержан 17-летний студент Камышинского индустриально-педагогического колледжа имени А.П. Маресьева.

Установлено, что после застолья студент стал склонять хозяйку квартиры к интимной близости. Получив отказ, он стал избивать девушку и плачущего ребенка. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего» (п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ).

— Как же Вам удается справляться с таким количество негатива? — спросили журналисты прокурора.

— Есть древнее изречение: «Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке», — улыбнулся С.Н. Зайцев.— Я думаю, так же происходит со спортом — провожу время в спортзале, в бассейне. У нас в Камышинской городской прокуратуре есть волейбольная команда — играем с коллегами по правоохранительным органам. Так спортом снимаем негатив — как говорят, «релаксируемся».