Бывший президент банка «Югра» Алексей НефедовБывший президент банка «Югра» Алексей Нефедов в интервью «Коммерсант FM» обвинил временную администрацию в создании в капитале банка серьезной «дыры» и подтвердил намерение собственников кредитной организации отстаивать интересы банка в суде.

По словам экс-президента, 10 июля, когда вышел приказ Центробанка о введении временной администрации в «Югре», объем капитала банка находился на уровне 30 млрд рублей. Как сообщил позже ЦБ, по состоянию на 22 июля после действий временной администрации, капитал «Югры» составил минус 7,04 млрд рублей.

«У нас доля резервов составляет более 50%, при менее чем 1% просроченных кредитов. Посмотрите по всем показателям банковской системы, у кого есть еще подобные резервы, кто их создает», – комментировал Нефедов.

При этом бывший руководитель «Югры» особо отметил, что до последнего момента банк скрупулезно выполнял все предписания и следовал рекомендациям Центробанка. По его словам, собственники готовы в суде предоставить все документы, подтверждающие, что резервы банка соответствовали инструкциям ЦБ. Он также допустил, что иск к регулятору о вводе временного управления может быть объединен с иском об отзыве лицензии.