Дмитрий Медведев и Андрей Бочаров осматривают объекты водохозяйственной инфраструктурыВчера, 8 августа, председатель правительства Дмитрий Медведев посетил Волгоград. В рамках рабочей поездки он осмотрел с борта теплохода объекты водохозяйственной инфраструктуры города-героя, председательствовал на совещании, посвященном сохранению Волги, и посетил международный аэропорт «Волгоград».

В работе совещания приняли участие члены правительства и главы 15 регионов России, по территории которых протекает река Волга, в том числе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В своем докладе Дмитрий Медведев заявил, что федеральная программа по очистке Волги рассчитана до 2025 года - её финансирование составит 257 млрд рублей.

Андрей Бочров подчеркнул, что «для Волгоградской области и её жителей Волга является важнейшим источником обеспечения, поддержания жизни и развития. Протяжённость Волги в границах Волгоградской области – более 300 км. С одной стороны, междуречье Волги и Ахтубы (Волжский бассейн), являясь уникальным со всех сторон природным объектом, создаёт на этой территории особые природно-климатические зоны, в которых расположены экологически ёмкие водно-болотные угодья, нерестилища ценных промысловых рыб, места концентрации птиц, в том числе глобально редких, места обитания животных, пойменные дубравы. Волго-Ахтубинская пойма шириной до 30 км простирается на 450 км от Волгограда до Астрахани».

Сегодня у нас здесь температура, уважаемые коллеги, 41–42 градуса, а в наших самых южных районах – Палласовском и Старополтавском – сейчас температура 51–53 градуса. И это температура постоянная во второй половине июля и в августе. Там у нас проживает – и не только проживают, а занимаются хозяйством, воспитывают детей – в общей сложности порядка 300 тыс. человек. Поэтому для нас вода в прямом смысле источник жизни. Уверен, все это понимают, - сказал глава региона.

Среди реализованных проектов по предотвращению загрязнения Волги Андрей Бочаров назвал завершение работы по локализации сброса в Волгу неочищенных канализационных стоков и завершение строительство дюкера через великую русскую реку. Кроме того, у Волгограда проводится первый этап работ по берегоукреплению (это больше 3 км).

Губернатор Волгоградской области обратился к председателю правительства с просьбой межбюджетного финансирования проекта сохранения Волго-Ахтубинской поймы.

«По вашему поручению мы предусмотрели строительство дополнительного водопропускного сооружения с устройством мини-ГЭС из Волгоградского водохранилища в реку Ахтубу, которая и питает Волго-Ахтубинскую пойму, а также строительство по руслу реки Ахтубы четырёх насосных станций для подачи в пойму воды в меженный период. Механизм также предусматривает периодическую эксплуатационную расчистку замываемого Волго-Ахтубинского канала. Проект масштабный, амбициозный, требует межбюджетного софинансирования. Он может быть реализован в формате государственно-частного партнёрства с участием Минэнерго и Минприроды», - подчеркнул глава региона.