Участники автопробега «С востока на запад России» в КамышинеСегодня, 9 августа, в Камышин прибыл международный комбинированный патриотический автопробег, посвященный 90-летию ДОСААФ России.

Авто- и мототехника, а также ретромобили из частных коллекций в Камышин не заезжали. Участников автопробега доставили к Аллее Героев автомашины камышинского отделения ДОСААФ. Гостей встречали глава города Владимир Пономарев и первый заместитель главы администрации Олег Невежин. Также поприветствовать участников автопробега собрались казаки города и района и кадеты военно-патриотических отрядов.

Гости и официальные лица Камышина вместе вспомнили о славной истории ДОСААФ — как в военное, так и в мирное время. Заговорив о Камышине, конечно же, почтили память Героя Советского Союза, летчика-истребителя А.П. Маресьева. Представители саратовского отделения ДОСААФ напомнили, что в прошлом году, во время празднования 100-летия прославленного камышанина, в небе над Волгой выступали и их пилоты: камышане помнят выступление экипажей Ми-2 и Ан-2 саратовского аэроклуба ДОССАФ.

Во время торжественной встречи состоялась церемония передачи символов автопробега официальным лицам Камышина. В их числе – икона Божией матери и земля из памятных мест России, через которые уже прошли участники пробега.

Участники мероприятия почтили память камышан, погибших в Великой Отечественной войне, возложив венки и цветы к памятнику на Аллее Героев.

Маршрут автопробега протяженностью 12 тысяч километров проходит под девизом «С востока на запад России — с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущем». Он рассчитан на 50 дней и свяжет 49 городов. После Волгограда автопробег разделится на две колонны: одна финиширует в Севастополе, вторая — в Минске.