На электронную почту infokam.su пришло письмо от читателя. Вот что он пишет:

«Добрый день! Хочу подать интересную тему для статьи. Суть вопроса в следующем: соседи поставили сплит-систему, она гремит, трещит, гул издаёт... Законна ли установка таких систем без согласований соседей и УК. Думаю, статья обратит на себя внимание».

Мы переадресовали вопрос компетентным людям, и вот какие получили ответы...

Для установки кондиционеров (сплит-систем) не требуется разрешения УК (в Камышине — РЭПа), потому что стены МКД относятся к общему имуществу собственников дома. Однако этот вопрос, если следовать букве закона, должны решать собственники, то есть оно должно быть согласовано на общем собрании, что, скажем честно, в наши дни является фантастикой. Конечно же, цивилизованным подходом является тот, когда хотя бы соседи обсудят тему установки кондиционера, чтобы потом не было проблем. Увы, камышинская реальность говорит об обратном: люди ставят «сплиты», не обращая внимание на соседей, а рабочим, которые исполняют заказ, как правило, «чихать» будет ли шум кого-либо тревожить: для них главное — исполнить свою работу.

Тем не менее монтаж подобной техники попадает под пункты Гражданского и Жилищного кодексов, где указано, что какое-либо изменение фасада жилого дома должно быть согласовано со всеми его жильцами. (Ну, хотя с соседями, чтобы потом не столкнуться с внезапной повесткой в суд!).

Дело в том, что нарушения гражданских прав могут выражаться в следующем: громкой работе техники (шум, вибрация), частичного перекрытия вида из окна другим жильцам, попаданием капель воды из кондиционера (конденсат), что может привести к разрушению окон соседних квартир или стен, и так далее, что опять-таки  нарушает гражданские права, технику безопасности и про.-проч.

Если проблема уже есть, юристы советуют...

Первым шагом попытаться поговорить с соседями и уладить вопрос мирным путем. Если вас проигнорировали, то следует обращаться:

1. В РЭП  — с письменным заявлением о своих неудобствах и требованием разъяснения, на каком основании соседом была произведена установка сплит-системы, без соответствующего согласования?

Если РЭП не пойдет «на контакт», попытавшись устроить «волокиту и футбол», — подайте также заявление в адрес жилищной инспекции на проведение проверки по данному факту, просите произвести замеры и осуществить проверку правильности и законности установки кондиционера путём запроса документов на установку и проверки технической инструкции и регламента установки, т.е. соответствие установленным нормам и инструкциям.

2. В Роспотребнадзор — с жалобой и просьбой провести замер уровня шума при работающем кондиционере.

3. В суд — с требованием о демонтаже кондиционера (сплит-системы).

В любом случае, жилищный кодекс РФ закрепляет обязанность всех собственников соблюдать права и законные интересы соседей и также правила пользования жилыми помещениями.