Инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области в Камышине выявлен случай самоуправства в виде подключения к внутридомовой газораспределительной сети. Факт был установлен во время рейда по выявлению несанкционированных подключений к энергосетям многоквартирных домов и профилактике безопасного использования газового оборудования.

Как уточнили infokam.su в региональной Госжилиспекции, проверками были охвачены все города и районы области. Выявлено 6 случаев несанкционированных подключений к газопроводу. В Урюпинске – 5 фактов (из них два – это случаи подключения частных домовладений к наружному газопроводу. Один факт – в Камышине, где собственник комнаты в бывшем общежитии подключился к внутридомовому газопроводу и провел газ к себе в помещение. Во всех случаях специалистами газовой службы произведено отключение.

В городе Серафимович собственник, которому отключили газ за неуплату, поступил так: подключил к плите газовый баллон, который установил на балконе. И это в многоквартирном доме! В ходе рейда было проведено отключение, и баллон изъят газовиками. Также устранены все несанкционированные подключения в других городах и районах.
Выявлено 38 утечек газа, а также произведено 22 отключения, в том числе в связи с ненадлежащим состоянием ВДГО.

В областной Госжилинспекции констатируют: на сегодняшний день в полном объеме заключены договоры гражданами на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) в Еланском, Котельниковском, Октябрьском, Нехаевском районах. В 20 районах области заключено более 90% договоров, при этом в Алексеевском, Николаевском, Городищенском, Жирновском, Кумылженском, Палласовском, Суровикинском, Чернышковском районах заключено 98-99% договоров. В Даниловском, Иловлинском, Ленинском, Светлоярском районах доля заключенных договоров составила чуть более 80%. В городах процент заключенных договоров собственниками на ТО ВКГО ниже, и составляет 70,4%.