Пожарный расчет направялется к месту возгоранияСегодня, 26 августа, в первой половине дня ландшафтный пожар охватил сотни квадратных метров в камышинском лесопитомнике ВНИАЛМИ. Над лесным массивом поднялся дым, который был виден с федеральной автотрассы и высотных зданий города…

К месту ЧП оперативно прибыли пожарные расчеты местных пожарно-спасательных частей. Из-за переформирования сил в Волгоградской области (в связи с пожарами в разных районах) в ликвидации участвовала и машина ПЧ № 64 Жирновска. По словам оперативного дежурного по городу, рассматривался вопрос эвакуации жителей поселка ВНИАЛМИ.

Между тем в городе шумел Арбузный фестиваль, на который отправились жители поселка и их дети школьного возраста. Школьники, естественно, поехали одни… А в это время был перекрыт въезд в поселок ВНИАЛМИ.

Произошло то, что позволяет задать ряд вопросов о логичности поступков оперативных служб — точнее, их качественной работе с населением в случае чрезвычайной ситуации? Случилось вот что: 15-летний ребенок на Арбузном фестивале почувствовал себя плохо. Естественно, тут же было вызвано такси, чтобы как можно быстрее возвратиться домой.

А в лесопитомник, то есть домой, такси не пропустили:  на въезде дежурят оперативные службы. То, что произошло дальше, вообще не поддается разумному объяснению: совершенно спокойно ребенку одному разрешили шагать около километра до поселка! То есть «на машине» — в зону ЧС, где пожар! — нельзя! А «пешком» — совершенно спокойно.

Вопрос был задан по телефону в соответствующие службы, но вразумительных ответов так и не последовало. Никто не мог объяснить, почему жители поселка ВНИАЛМИ не были предупреждены о закрытии въезда и почему никого не оповещают о возможной эвакуации.

По словам отвечавшего, «все должны были быть предупреждены».

На вопрос: «Почему не пропустили такси, но без проблем пропустили одного ребенка школьного возраста?», — ответа так и не было услышано.

Таким образом, больной ребенок возвращался домой пешком! Просто потому, что кто-то из ответственных лиц «исполнял команду», но, видимо, не думал головой!

Наконец, самое абсурдное:  следующую автомашину, на которой ехала жительница поселка ВНИАЛМИ,  пропустили!

Кто из компетентных лиц Камышина готов ответить на эти вопросы? Пожароопасный сезон — в самом разгаре, где гарантия, что завтра не произойдет подобных казусов, то ли от «излишнего рвения», то ли от «недостатка профессиональной логики»? Почему если запрещен проезд всем машинам (они якобы мешают проезду спецтехники), пропускают одних, но не пропускают других? Почему ребенка пропускают в зону ЧС, высадив из машины? Наконец, если рассматривалась возможность эвакуации, почему не предупредили жителей?  Ведь люди должны тоже подготовиться!