Совещание с постоянными членами Совета БезопасностиПресс-служба Кремля сообщает: «Глава МЧС по телефону доложил Президенту о ходе ликвидации пожаров и их последствий в Волгоградской области и Ростове-на-Дону. Министр не исключил вероятности поджогов…».

В ответ Владимир Путин поручил Правительству продолжать оказание всей необходимой помощи пострадавшим от пожаров; правоохранительным органам – досконально разобраться в причинах произошедшего.

Напомним, что в результате пожара в историческом центре Ростова-на-Дону 21 августа было уничтожено около 120 строений, из которых порядка 100 – жилые постройки. Один человек погиб.

В Волгоградской области в связи с природными пожарами со среды действует режим чрезвычайной ситуации. К борьбе с огнём привлекались более 6,5 тысячи человек, свыше 2 тысяч единиц техники, авиация МЧС России.

Самым страшным днем августа стало 25 число, когда серьезные пожары охватили огромные территории в Клетском, Иловлинском, Дубовском и Светлоярском районах, а также возле Камышина.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров не исключил возможности поджогов. На сегодняшний день озвучены две вероятные причины «человеческого фактора»: междоусобица между фермерами, которая приводит в такого рода криминальным «разборкам» и отжиг травы для отпугивания диких кабанов.

Между тем, синоптики не дают поводов для успокоения: на территории региона ожидается сухая и достаточно жаркая погода. К тому же за несколько месяцев без дождей трава в волгоградской степи высохла настолько, что любая искра может привести к новой беде.