В Камышинском историко-краеведческом музее готовится уникальная выставка под названием «Исторический «Маскарад», или Во что рядились наши предки». Это совместный проект музея и военно-исторического клуба «Гардарика».

— Если посмотреть на историю костюма, то примерно раз в сто лет костюм менялся почти полностью: менялись не только технология изготовления, но и мода, — пояснил название выставки директор историко-краеведческого музея Сергей Чеботарев. — На выставке будут представлены костюмы XVII и XIX веков, охвачены Русь, Скандинавия и Россия, а также казачество.

В том, что на выставке представлены столь различные эпохи и территории, устроители не видят ничего предосудительного. Камышин расположен на древней переволоке, по которой проходил путь из Варяг в Хазары. На этом торговом пути не раз пересекались пути скандинавов, русичей, хазар и других народов. Камышин не раз разрушался казаками в «бунташный век», а позже они несли здесь службу.

Экспозиция расположилась в двух «белых» залах. В одном зале представлены подлинные костюмы поволжских жителей XIX века. Во втором — средневековые костюмы и одежда казаков XVII века, которую реконструировали участники клуба «Гардарика».

— Создание реконструированного костюма — огромный труд. Прежде чем начать кроить, шить рубашку или плести кольчугу прорабатывается масса литературы — скандинавские саги, древнерусские летописи, описание археологических находок — рассказал infokam.su основатель и руководитель военно-исторического клуба «Гардарика» Владимир Головко.

Выставка «Исторический «Маскарад», или Во что рядились наши предки» будет открыта 28 декабря. Как утверждают сотрудники музея, в следующем, юбилейном для музея и здания году, камышан и гостей города ждет множество различных по тематике новых выставок и проектов.