Гендиректор ООО «Камышинский текстиль» Александр Борисенко (слева) в Камызякском районе.Астраханские и федеральные средства массовой информации в очередной раз обратились к теме выращивания местного хлопка. В частности, речь идет о Камызякском районе, известном не только командой КВН, но и всероссийским НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.

Хлопчатник на Нижней Волге, в районе Астрахани, где уникальные климатические условия и почвы, возможно выращивать в промышленных объемах, если использовать сорта местной селекции. Главное отличительное качество этих сортов — стойкость к холодным температурам.

Новый сорт хлопчатника назван АС-3, на его селекцию астраханским учёным потребовалось более 8 лет. Главными преимуществами сорта называют крепость и длину нити.

Сбыт хлопка соседи из Астраханской области надеются найти на хлопчато-бумажных предприятиях Камышина. На полях хлопчатника побывал гендиректор ООО «Камышинский текстиль» Александр Борисенко. Ранее, 24 августа этого гоад, на совещании о мерах по развитию лёгкой промышленности в Российской Федерации А.А. Борисенко доложил Владимиру Путину о планах по выращиванию хлопка в Астраханской области.

Тем временем сами астраханцы планируют построить в родной области свой хлопкоперерабатывающий завод.

Напомним также, что хлопчатник намерены выращивать и в Волгоградской области. Местная аграрная академия (ВолГАУ) из года в год закладывает поля под Волгоградом, где проводится селекционная работа.