На заседании комитета Облдумы.В Волгоградской областной Думе состоялось заседания комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики. 

В числе прочих был рассмотрен и вопрос был рассмотрен и вопрос обращения к коллегам на XXVII конференции Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА) о необходимости правового регулирования в области обращения с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях, и их защиты от жестокого обращения. Конференция ЮРПА состоится в конце сентября в Крыму.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, депутаты сошлись во мнении, что на сегодняшний день остро необходим закон, который бы устанавил четкие требования и критерии содержания животных в мобильных и трогательных зоопарках, цирках-шапито и дельфинариях.

По Волгоградской области гастролируют немало мобильных (как правило, трогательных) зоопарков, в которых зачастую животные содержатся в ужасающих условиях. Есть подобные и в Волгограде. Владельцы трогательных зоопарков чаще думают об извлечении материальной выгоды, а не о гуманном отношении к подопечным. Кроме того, во время показа животных практически никто не заботится о стрессе, испытываемом животными от непрерывного потока посетителей, духоте в демонстрационных залах, наличии искусственного света и бликов фотовспышек. Всё это приводят к преждевременной гибели питомцев, многие из которых занесены в Красную книгу. К региональным парламентариям нередко обращаются жители с жалобами на ужасные условия содержания животных в подобных местах.

В настоящее время работа даже стационарных зоопарков регламентируются Правилами техники безопасности и производственной санитарии, утвержденными Минкультуры СССР... в 1973 году! Уже более десяти лет о проблеме бьют в колокола не только зооологи и экологи, но и общественность. Однако Государственной Думой до сих пор не принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», первое чтение которого прошло еще в марте 2011 года. Вместе с тем, на важность принятия законопроекта обращал внимание Президент России Владимир Путин.