Вчера, 17 октября, увидело свет постановление администрации Камышина за подписью Станислава Зинченко «Об утверждении комиссии по вопросам опеки, попечительства и патронажа при администрации городского округа город — Камышин».

Новый орган со специальными полномочиями создан «в целях защиты прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных и дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности».

Возглавила комиссию председатель комитета по образованию городской администрации Наталья Цыбизова. В состав вошли начальник отдела опеки и попечительства комитета по образованию Наталья Вязьмина и другие официальные лица, включая (по согласованию) врачей и социальных работников.

Комиссия будет рассматривает конфликтные ситуации, возникающие в ходе оформления, осуществления и прекращения полномочий по опеке, попечительству и патронажу; вопросы по отстранению опекуна (попечителя), а также помощника для осуществления патронажа от исполнения ими своих обязанностей и т. д.

В правах комиссии: «привлекать представителей правоохранительных органов, медицинских, социальных учреждений, общественных объединений и других организаций».