Мост в ВолгоградеПоисковые системы Yandex и Google определили самые популярные запросы у интернет-пользователей в 2010 году. Итак, юзеров рунета в прошедшем году интересовали: весной — взрывы в московском метро; летом — лесные пожары в России и смог в Москве. Далее, по убывающей: олимпиада в Ванкувере, аномальная жара, прогноз погоды и — о, политка! — отставка столичного мэра Лужкова.

Отметим, что в Yandex Год учителя и Год биоразнообразния мало повлияли на рейтинг популярности поисковых запросов. Всё объясняется достаточно просто: образование, флора и фауна ежегодно входят в число интересов россиян. Всплеск интереса к учебе традиционно пришелся на первые месяцы осени, когда пользователи интернета искали в организованном порядке «Егэ», «рефераты» и еще одну аббревиатуру «гдз» — «готовые домашние задания». Перед Днем учителя популярностью пользовались запросы «год учителя в России» и «эмблема года учителя 2010».

Google открыл завесу над своим вариантом рейтинга. Событие 2010 года, если верить запросам, — минувшая олимпиада, отставка московского градоначальника Юрия Лужкова, танцующий мост в Волгограде, инновационный наукоград в Сколково, а также катастрофа на Гаити, реформа МВД, world cup 2010, вулкан, перепись населения и другое.

Самыми популярными ньюсмейкерами (авторами новостей) стали: Анна Самохина, Ссобянин, Петр Налич, Лужков, Виталий Петров, lady gaga, Иван Охлобыстин и другие. Самое популярное животное у российских интернет-пользователей — медведь, который держится на вершине рейтинга уже несколько лет. Этого мохнатого зверя ежедневно вводят в запросы поисковика Яндекса более 18 тысяч раз. В мировой рейтинг Google Zeitgeist 2010 попал лишь один русскоязычный запрос. Он не имеет отношения ни к знаменитостям, ни к техническим новинкам. «Как жрать суши?» — чаще всего спрашивали пользователи на русском языке.