Место находки и часть останков (череп).Этой истории более четырех лет. Однако сегодня читатель infokam.su задал вопрос: «Просто вспомнилось, и решил спросить: есть ли какие новости по этому поводу?».

Речь идет о статье  «Останки красноармейца, обнаруженные в Камышине, отправят в Волгоград на исследование». Напомним, что 11 сентября 2013 года, около 9:30, в Камышине при проведении строительных работ на глубине около полуметра были обнаружены человеческие останки. Земляные работы проводились в районе улицы Театральной, рядом с ТРЦ «Победа» и магазином «Ягуар». Череп имел повреждения затылочной части. Также были обнаружены около 30 винтовочных патронов калибра 7,62 мм., солдатский котелок и фляжка.

Останки были направлены на судебно-медицинское исследование в Волгоград. Предположительно, они принадлежали красноармейцу, погибшему в годы Великой Отечественной войны.

Прошло много времени, но мы обратились за ответом в Следственный отдел по Камышину СУ СКР по Волгоградской области, — к руководителю Сергею Наумов.

Как пояснил Сергей Георгиевич, согласно экспертному заключению, останки принадлежали мужчине европеоидной расы с признаками монголоидной расы, который имел рост 154-163 см. и возраст около 26,5-36,5 лет. На задней части черепа имеются входное и выходное огнестрельные отверстия, диаметром около 14 мм. … Останкам более 38 лет».

Подобная экспертная оценка позволяет подтвердить вывод о том, что мужчина погиб в годы войны (вывод «останкам более 38 лет» означает довольно большой «разброс» в сроке давности). Кроме того, мужчина явно погиб от полученного огнестрельного ранения. Данный вывод лишь подтверждают найденные здесь же солдатский котелок и фляжка (без имени и иных опознавательных знаков), а также винтовочные патроны... Однако имени красноармейца установить не удалось — по останкам это невозможно, отчего поисковики всегда рады обнаружению личного жетона или опознавательного медальона. 

Кем же ты был, неизвестный солдат Великой Отечественной войны? Ты уже воевал, или, будучи в Камышине, погиб в тылу? На эти вопросы сегодня уже не найти ответа. Главное, ты отдал жизнь за свою Родину, и мы будем помнить твои заслуги, как заслуги других солдат и офицеров Красной армии, спасших мир от фашизма.

Известно, что Камышин был тыловым городом в годы Великой Отечественной войны, но не раз подвергался бомбардировкам. В районе нынешних улиц Ленина и Театральной располагался аэродром. Где-то в том же районе проводились учебные занятия курсантов Камышинского танкового училища.