Камышинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии, который обвиняется в злоупотреблении своими должностными полномочиями и совершении служебного подлога (ч.1 ст. 258 и ч.1 ст. 292 УК РФ).

Как сообщил infokam.su заместитель Камышинского городского прокурора Николай Ларин, по версии следствия, обвиняемый, являвшийся до июля 2017 года заместителем начальника исправительной колонии — начальником отдела охраны, используя вопреки интересам службы свои властные полномочия по отношению к подчиненным сотрудникам отдела охраны, из корыстных соображений, в период с мая 2016 года по апрель 2017 года незаконно привлек семь инспекторов исправительного учреждения к выполнению хозяйственных работ на своем личном домовладении, расположенном в селе Терновка Камышинского района.

При этом, желая скрыть факт использования труда подчиненных в личных целях, он вносил заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени о якобы фактическом исполнении этими сотрудниками своих непосредственных обязанностей, что повлекло необоснованное начисление и выплату заработной платы на сумму более 185 тысяч рублей.

Своими действиями обвиняемый дискредитировал моральный облик сотрудников ФСИН России, подорвал авторитет власти, что способствовало формированию у подчиненных сотрудников ИК мнения о безнаказанности и вседозволенности начальствующего состава, сознательно допускающих нарушение порядка несения службы в целях извлечения из этого личной выгоды и материальных благ.

Будучи изобличенным всей совокупностью доказательств, обвиняемый полностью признал свою вину и добровольно возместил причиненный ущерб.

Расследование уголовного дела проводилось Следственным отделом по городу Камышину СУ СК России по области. Уголовное дело будет рассматриваться по существу Камышинским городским судом.

Санкции ч.1. ст. 258 и ч.1 ст. 292 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок и до четырех и до двух лет, соответственно.