Дачники и владельцы частных подворий Камышина — негодуют: два дня плюс суббота (итого, три) — солнце, а в воскресенье — дождь! Такой прогноз их совершенно не устраивает. Получается, когда ты на работе — природа зовет и манит, а когда выходные — сиди под крышей!

Волгоградский гидрометеоцентр (ЦГМС) сообщает: завтра, 18 ноября, день ожидается без осадков. Лишь ночью и утром — туман. Температура воздуха: ночью +1…-4ºС, местами -6...-8ºС; днем +1...+6ºС. 19 ноября даже немного потеплеет: столбик термометра ночью замрет на около ноля (+2…-3ºС). А днем вообще ожидается до +9ºС. Но ожидаются осадки: дождь и морось.

И это в то время, когда владельцы земельных участков наметили укрывать виноград на зиму и проводить массу другой необходимой работы. К тому же у дачников прибавилось работы, а виновник её — мыши. Нашествие этих грызунов требует применения «спецсредств» при укрывании винограда. Люди делятся опасениями: мыши сгрызут виноград.

Заметим, что подобные опасения вовсе не напрасны. Такое уже было, и не единожды. Найди себе «жилище» на зиму «под крышей» укрытого винограда, мыши начинают его объедать. Могут оставить к весне один пенек. Жди потом, пока отрастут новые плети и виноград порадует тебя урожаем!

Советы дают примерно такие: обязательно оставить у корня в любой плошке немного керосина. Мыши его на дух не переносят. Хорошо подойдет хвоя, а также скипидар и прочие сильно пахнущие жидкости, которые не дадут грызунам испортить лиану.

Словом, работы невпроворот. А тут еще — дождь в воскресенье!