Команда КТИ - обладатели сертификата областной студенческой олимпиадыС сертификатом и ценными призами, а главное – престижной победой на уровне областной студенческой олимпиады в головном вузе – вернулись на днях из Волгограда студенты кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ) Светлана Лаптева, Алена Ермилова, Сергей Бадалин и их руководитель, преподаватель кафедры Татьяна Петровна Лютая.

События разворачивались так...

Сначала стартовал этап заочного участия в олимпиаде. Из КТИ было предложено два проекта: студенческий «Онлайн-помощник оформления и поиска списка литературы» (ребята выполнили его в соавторстве, а руководителем стала преподаватель Татьяна Петровна Лютая) и магистрантский – «Приложение для смартфона «Поваренок Kuki» (здесь соавторами выступили молодые преподаватели, на момент создания работы еще магистранты Татьяна Лютая и Алена Аликова). Участники проектов выполнили интересные разработки, мониторинги, комплекс собственных исследований, чтобы предложить практичные и востребованные информационные системы.

Второй этап олимпиады представлял из себя презентацию проектов в ВолгГТУ, выступления разработчиков, дискуссии по проектам. Здесь важно сказать, что из 50 проектов первого этапа второго удостоились только 20. И оба олимпиадных проекта КТИ – в том числе. Перед авторитетным жюри госуниверситета из 20 человек и многочисленной аудиторией студентов и молодых ученых наша делегация выступила очень достойно.

Но в пятерку лидеров попал только один проект – «Приложение к смартфону». Его прохождение в ТОП победителей выглядело тем престижнее, поскольку это оказался единственный проект информатиков. Четыре других представили машиностроители и технологи пищевой промышленности.

Чтобы презентовать разработку, авторская группа (к Татьяне Лютой присоединились Светлана Лаптева, Алена Ермилова и Сергей Бадалин) должна была в сжатые сроки, буквально по ходу олимпиады, выполнить задания жюри по усовершенствованию проекта. Например, сравнить его с разработками конкурентов, указать на преимущества, проанализировать рынок похожих приложений.

Все это в режиме реального времени, с использованием слайдов-экспромтов наши представители выполнили настолько аргументированно, что кто-то в жюри спросил камышан о цене интересной разработки. То есть, инвестиционное предложение поступило прямо по ходу презентации. Но у ребят уже родились и собственные новые идеи по повышению уровня разработки, и «торговать» своим предпринимательским творением они не стали.

К защите работы группы Татьяны Лютой присоединился и студент Волгоградского государственного технического университета Павел Дикарев. Эта творческая пятерка соавторов и стала обладателем «пятерки», выставленной жюри олимпиады разработке камышан.

Как рассказали в пресс-центре Камышинского филиала ВолгГТУ, счастливые обладатели престижного сертификата, они продолжат научные исследования и сделают свое «Приложение» еще функциональнее и актуальнее.