5 июля этого года ИНФОКАМ сообщил читателям: с сегодняшнего дня стартует проверка дворов Камышина «для определения необходимости их благоустройства».

Большая работа была проделана комитетом ЖКХ и капитального строительства администрации города в рамках исполнения федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства дворов. Программа рассчитана на пять лет (с 2018 по 2022 годы) и стала продолжением федерального проекта. В Волгограде по программе уже отремонтировано 43 двора, в Михайловке — пять.

О том, как продвигается реализация проекта сегодня, 15 декабря, на заседании Общественного совета при главе города рассказал председатель комитета ЖКХ и капитального строительства Алексей Камельгак.

По словам выступавшего, всего в Камышине прошли инвентаризацию 350 дворовых территорий (100% от всех дворовых территорий). В рамках подачи заявок на проведение капитального ремонта Камышин сначала заявил все 350 дворов. Однако в рамках корректировки заявок количество сократили до 218 (потому что Волгоград подал 220 дворов). В итоге, после окончательной корректировки заявок, Камышин должен отремонтировать за пять лет 70 дворов. В 2018 году — в планах (в зависимости от поступления федеральных и областных средств — традиционное уже трехуровневое финансирование) предусмотрен ремонт 8-10 дворов (точной цифры еще нет).

На воплощение проекта в жизнь в областном бюджете предварительно заложено 40 млн. рублей, в бюджете Камышина — 4,5 млн. рублей. Согласно федеральным расчетам, на ремонт одного двора необходимо порядка 4 млн. рублей. При этом ремонт проводится по строгим критериям: во-первых, приводятся в порядок внутридворовые проезды, во-вторых — система освещения, в-третьих — устанавливаются скамейки и урны. Отдельной «стройкой» идет установка детского спортивного городка.

Как пояснил Алексей Камельгак, в Михайловке, где у в уходящем году было отремонтировано пять дворов, состоялся выездной семинар с показом полученного результата. Новые дворы с детскими комплексами, светодиодным освещением и благоустройством, конечно, впечатлили всех гостей, среди которых были, в основном, чиновники коммунальной сферы.

Для реализации плана в Камышине будет сформирована городская программа по ремонту дворовых территории 2018-2022 годов. В скором времени во дворах, где намечено благоустройство, состоятся встречи с жильцами. Со своей стороны, жильцы могут поучаствовать в благоустройстве своего двора, внеся посильную финансовую помощь.