Камышин. Учебно-тренировочные сборы по спортивному туризму на пешеходных дистанцияхС 1 декабря началась реализация проекта «Спортивный туризм и спортивное ориентирование в каждую школу» при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект реализуется туристским клубом «Измерения свободы» (председатель Андрей Селиванов) при поддержке Центра детского и юношеского туризма и краеведения города Камышина. Напомним, что второй в 2017 году конкурс по распределению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества завершился тем, что в число получателей вошел и Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы». Сумма гранта — 1 299 850 рублей. Всего победителями второго конкурса стали 2243 социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) из всех 85 регионов страны. Они получат гранты на общую сумму более 4,4 млрд рублей.

В настоящее время в Камышине стартовало продолжительное мероприятие: учебно-тренировочные сборы по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, в рамках которого в течение двух недель все желающие школьники Камышина готовились к первому старту соревнований по спортивному туризму в спортзале школы № 17.

И вот 14-15 декабря состоялись открытые соревнования городского округа – город Камышин по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. Соревнования состоялись в рамках I этапа поэтапных городских соревнований (они пройдут в течение зимнего периода).

Специально к соревнованиям были усовершенствованы трассы, расширена зрительская зона, приобретено ограждение. Два дня соревнований объединили более 150 человек — как учащихся камышинских школ, так и гостей из Саратова. Спортсмены преодолевали верёвочные дистанции со специальным снаряжением - в парном и личном зачётах, а также в двух классах сложности.

В первый день участники соревновались в связках, где требуется взаимодействие, чувство локтя и обеспечение друг-другу страховки.

Среди девочек в возрастной категории 8-10 лет, уступив лидерство связке из Саратова, второе и третье места заняли спортсменки из школы № 8: связка Светлана Митяева — Дарья Порубилкина и связка Анастасия Проценко — Анна Сальникова.

Среди мальчиков 11-13 лет второе место заняли Максим Иванов и Александр Рукдаков (школа № 8). А первое и третье места - у спортсменов из Саратова.

Среди девочек 11-13 лет второе место заняла сборная связка — Эльвира Мингазова и Елизавета Пономарёва, на третьем месте — учащиеся школы № 17 Анастасия Кривозубова и Елизавета Кондрашова.

Среди юношей на дистанции второго класса победила связка из школы № 8: Георгий Веселов и Дмитрий Розпотнюк. Уступили им также камышане — сборная связка: Алексей Тарабарин и Михаил Григорьев. На третьем месте — саратовцы. Среди девушек на дистанции второго класса лидером стали учащиеся школы № 16: Карина Шарипова и Татьяна Выпрецкая. На втором и третьем местах расположилась сборные связки: Анастасия Кривозубова - Дарья Подвальная и Эльвира Мингазова — Алёна Кузьмина.

Второй день оказался более насыщенным: он прошел динамично и порадовал достижениями. Результаты камышинских спортсменов в личном зачёте таковы:

Девочки 8-10 лет: I место – Анастасия Проценко (школа № 8);

Мальчики 11-13 лет: I место – Максим Иванов (школа № 8) и II место – Илья Кузьмин (школа № 15);

Девочки 11-13 лет: I место – Анастасия Кривозубова (школа № 17) и II место – Эльвира Мингазова (лично);

Юноши: I место – Михаил Григорьев (школа № 16), II место – Дмитрий Розпотнюк (школа № 8) и III место – Алексей Тарабарин (лично);

Девушки: I место – Татьяна Выпрецкая (школа № 8), II место – Карина Шарипова (школа № 16) и III место – Виктория Журавлёва (школа № 8).

В торжественной части подведения итогов двух дней соревнований участники были награждены грамотами и медалями.