Одним из приоритетных направлений работы Камышинской городской прокуратуры в 2017 году оставалась защита прав несовершеннолетних. На пресс-конференции, посвященной итогам года, ИНФОКАМ адресовал Камышинскому городскому прокурору С.Н. Зайцеву вопрос о защите прав детей-сирот, многодетных семей и выявленных случаях домашнего насилия.

Как пояснил Сергей Николаевич Зайцев, надзорное ведомство взяло на контроль вопрос выделения земельных участков многодетным семьям в Камышине. Как знают все камышане, ранее администрации выделяла участки едва ли не сотнями и рассказывала об этом факте в средствах массовой информации. Однако на сегодняшний день процесс приостановился.

Камышинский городской прокурор указал причину: «Многодетные семьи не ставятся на учет для получения земельных участков, у них не принимаются соответствующие заявления, а администрация не формирует земельные участки для предоставления их этой категории населения, хотя данное право положено многодетным по закону». В настоящее время приняты меры прокурорского реагирования, направленные на понуждение администрации Камышина провести соответствующую работу в этом направлении.

Прерогатива обеспечения жильем детей-сирот с 2013 года передана на уровень субъекта федерации, то есть в обладминистрацию. Как рассказал Сергей Зайцев, в области порядка 450 сирот, достигших возраста совершеннолетия, нуждается в жилье, положенном им по закону. Есть среди них сироты из Камышина и Камышинского района. Волгоградская областная прокуратура решает вопрос со своей стороны, а Камышинская городская прокуратура также выходила с исками к областному комитету строительства с требование предоставить жилье сиротам-камышанам.

Как помнят камышане, в 2016 году произошло несколько вопиющих случаев совершения преступлений в отношении несовершеннолетних. Жительница села Лебяжье Камышинского района привязала цепью к батарее малолетних дочерей, чтобы они не убежали из дома (см. «В Камышинском районе мать, которая привязала дочерей на цепь к батарее, приговорена к обязательным работам»).

«В 2017 году подобных преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних совершено меньше, что, конечно, обнадеживает, — рассказал Камышинский городской прокурор. — Однако в поле нашей надзорной деятельности попадают факты рукоприкладства в семьях — например, когда родители решают «поучить» ребенка с помощью физической силы. По данным фактам возбуждаются уголовные дела по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности» (ст. 156 УК РФ.). Санкции по статье предусматривают до пяти лет лишения свободы».

Также прокурор указал на уголовное дело, возбужденное по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» (ст. 112 ч.2 УК РФ). Отец 14-летнего подростка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес сыну два ножевых ранения — в шею и бедро. Паренёк с достаточно глубокими ранами сумел выскочить на улицу — благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, он остался жив. В настоящее время уголовное дело передано в суд. Мать 14-летнего подростка со вторым ребенком живет и работает в Москве.