Видеокадр момента нападения на магазин ювелирных изделий в КамышинеСегодня, 13 января, официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила: «Главным следственным управлением ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 УК РФ, в отношении участников устойчивой вооруженной группы, обвиняемых в серии тяжких преступлений».

Напомним, что члены вооруженной группы совершали налёты на «золотые» магазины Юга России (Волгоградская Ростовская, Астраханская и Саратовская области). Непосредственно в Камышине банда открыла счет третьему десятку преступлений.

Ограбление ювелирного салона на центральной улице Камышине произошло 18 июня 2017 года. Вооруженные преступники в масках ворвались в магазин, под угрозой оружия уложили на пол охранника и продавщиц, забрали лотки с украшениями (на сумму более пяти миллионов рублей) и скрылись на «Ниве». Машину подозреваемых заметили сотрудники ДПС, которые долго преследовали их, а потом начали стрелять по колесам. Грабители открыли ответный огонь через заднее стекло автомобиля…

«Преследуемые открыли огонь на поражение. Произведенными ими выстрелами были повреждены колесо и капот патрульной автомашины. Находившийся за рулем патрульного автомобиля 37-летний старший лейтенант полиции получил касательное огнестрельное ранение головы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 162, 222 и 317 УК РФ», - рассказала Ирина Волк.

Преступникам удалось скрыться, на их поиски были брошены более 300 человек. 42-летний главарь был обнаружен в квартире гражданской жены в Саратове — во время штурма он  выстрелил себе в голову и в тот же день скончался в больнице. Украденные в Камышине золотые украшения были обнаружены во время обысков в Саратове. Второй налетчик был задержан в Азове (Ростовская область), третий — под Казанью (Республика Татарстан) в детском оздоровительном лагере, где работал тренером.

Неоценимую помощь в раскрытии преступления оказал тракторист из Саратовской области. Спасаясь бегством, преступники на «Ниве» угодили в промоину. За помощью они обратились к чудом оказавшемуся неподалеку трактористу. Мужчина помог, но его крайне озадачило отсутствие номеров и заднего стекла на «Ниве». О своих подозрениях он незамедлительно сообщил в полицию. Эти сведения вывели оперативников на след налетчиков и способствовали их задержанию.

Как сообщила Ирина Волк,  в настоящее время задержаны пятеро подозреваемых, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено 31 разбойное нападение на ювелирные магазины, совершенное участниками группы с использованием огнестрельного оружия.