В ходе спецоперации сотрудниками Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области пресечена деятельность группы мошенников. Преступники специализировались на продаже несуществующего зерна.

Как сообщили в Главке, в состав преступной группы входили лица кавказской и славянской национальности, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, в том числе за экономические преступления. Мошеннический механизм был прост. Организация занималась куплей-продажей зерновых культур. От ее имени осуществлялся поиск покупателей под несуществующие объемы, якобы хранившиеся на элеваторах, при этом представлялись поддельные бумаги по количеству и качеству продукции, находящейся на хранении.

15 января 2011 года представителями зерновой компании был заключен договор купли-продажи. Согласно условиям соглашения, зерновая компания взяла на себя обязательства поставить в адрес фирмы 900 тонн пшеницы 5 класса, на общую сумму 5 625 000 рублей. При этом сотрудники компании предъявили заведомо подложную копию справки, подтверждающую наличие пшеницы 5 класса. В настоящее время, по данному факту СЧ ГСУ при ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящий момент проводятся следственно-оперативные мероприятия, 33-летняя руководитель организации задержана в порядке ст. 91 УПК РФ.