Братухин Валентин Петрович (1920-1944).Листая страницы сайта «Бессмертный полк» (http://moypolk.ru/node/133339/detailinfo), вновь и вновь поражаюсь героизму самых обычных советских людей.

Из Камышина ушли на фронт более 23 тысяч человек — 6 898 наших земляков не вернулись с войны. Но в самом городе не было военных действий. Образно говоря, в самом страшном — 1942 году город война коснулась лишь своим «черным крылом». На предприятия и важные инфраструктурные объекты было сброшено чуть более тысячи бомб. Последний такой «подарок войны» был обнаружен и обезврежен в апреле 2010 года — около улицы Металлургов (третий городок). В Камышине и районе были открыты 56 госпиталей. В них ставили на ноги раненых и больных бойцов. Иногда дважды — и об этом рассказывает сайт «Бессмертный полк»...

Братухин Валентин Петрович рождён летом 1920 года в городе Анапа Кубанской области в семье отставного полковника Кубанского казачьего войска Братухина Петра Павловича и дочери провизора Марии Генриховны, урождённой Бухартовской.

В 1926-м с матерью поехал в Сибирь в п.Колпашево Нарымского края, куда его отец был сослан на 3 года. После освобождения отца в 1928 году жил с родителями в Томске, а затем — в Саратове.

Призван из города Новоузенска в декабре 1941 года. Должен был окончить шесть месяцев обучения в училище средних командиров в Новоузенске, но не успел: приказом был направлен в действующую армию старшим сержантом. Зачислен в часть, сформированную в городе Вольске.

Затем — пеший марш из Вольска в Сталинград в роте противотанковых оружий в июле 1942-го. Первый бой под Сталинградом — в районе Сарепты. Получил контузию, был отправлен в Камышин, где в течение месяца проходил лечение.

Вновь направлен на фронт. На этот раз участвует в боях северо-западнее Сталинграда — 1 ноября 1942 года был ранен в руку и живот. И снова госпиталь в Камышине, камышинские врачи поставили на ноги. Долечивается в госпитале в городе Семипалатинске, затем — в 22-м отдельном батальоне выздоравливающих 32-й запасной стрелковой бригады, дислоцирующейся Алма-Ате.

Вновь прибыл на фронт.

Из наградного листа:

«При форсировании Днепра Братухин вплавь переплавился на правый берег, проник в первую линию траншей и из трофейного пулемёта расстреливал отступающих немцев.

В боях под д. Поповичи Братухин со взводом в 12 человек скрытно подошёл к противнику численностью до 80 человек, неожиданно напал на них, взяв в плен и уничтожив 35 человек из них 3 офицера. Лично Братухин взял в плен 7 немцев и убил 4-х, имея со своей стороны 2-х раненых.

С группой в два человека Братухин форсирует р.Березину вплавь, проникает на 700 мертов вглубь обороны противника, выявляет расположение огневых точек, отыскивает брод для переправы и без потерь возвращается обратно.

В боях за д.Бондари Братухин, находясь в разведке, взял в плен 5 немцев, продолжая вести разведку натолкнулся на группу противника численностью 30 человек и завязывает неравный бой. Будучи ранен, он с сержантом доставил в штаб 5 пленных немцев с документами, после чего был направлен в госпиталь».

Герой был ранен четыре раза... Последний раз 12.07.1944 года — поступил в 631-й армейский госпиталь 18.07.1944 года. Умер от ран 27.07.1944 года. Герою было 22 года.

Награды: орден Красной звезды, орден Славы 3-й степени, медаль «За Отвагу». Был представлен к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени.