В милицию обратилась 64-летняя жительница села Умет. Она рассказала, что неизвестный позвонил на ее телефон и, представившись сотрудником прокуратуры, сообщил, что ей положена компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства. Действительно, вспомнила пенсионерка, в 2008 году она заказывала лекарства почтой, которые ей не помогли.

— Организаторы фирмы, продавшие вам лекарства, признаны мошенниками, — сообщил «голос» в трубке. — В отношении них возбуждено уголовное дело, которое скоро будет направлено в суд.

Как выяснилось, чтобы ускорить судебный процесс, женщине необходимо было выслать деньги на судебные издержки. Собеседник назвал сумму: 15 с половиной тысяч рублей. Эти деньги пенсионерка направила на указанный им счет через банк. На следующий день мужчина снова позвонил и сказал, что еще одна потерпевшая по этому делу скончалась, поэтому женщина может получить также и компенсацию, предназначенную умершей. Но для этого необходимо перевести деньги в сумме 38 тысяч рублей. При этом звонивший пообещал, что общая сумма компенсации составит 325 тысяч рублей.

Как рассказала infokam.su Инспектор по связям со СМИ штаба УВД по г. Камышин и Камышинскому району Анастасия Нутельс, пенсионерка пошла с деньгами на почту, но там бдительная сотрудница объяснила ей, что скорее всего в данном случае ее обманывают: никаких денег она не получит и не сможет вернуть уже отправленные деньги. В этот же день женщина написала заявление в милицию. Проводится проверка.

Уважаемые граждане! Внимательно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов, средств массовой информации о схемах обмана, применяемых мошенниками с использованием услуг сотовой связи. Убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, операторами сотовой связи, чиновниками, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученным посредством телефонного звонка или СМС, в особенности, если их указания требуют перевода или передачи денежных средств каким-либо способом. Поспешные действия могут привести к значительному финансовому ущербу. Не подавайтесь на уловки мошенников!