Берег у Николаевская укреплен и благоустроен.Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал в Николаевске. Береговая линия этой местности со времен заполнения Волгоградского водохранилища (1958-1961 годы) представляла собой обрыв, который подмывала великая река.

Согласно данным мониторинга, на некоторых участках берега в год под воду уходило до трех метров земли, а зоне возможных оползней на момент начала работ проживало более 1200 человек. В Год экологии проблему решили, реализовав проект, который вошел в число наиболее масштабных в области.

Берег Николаевска до начала работКак сообщили infokam.su в пресс-службе областной администрации, проектно-сметная документация по берегоукреплению Волгоградского водохранилища в Николаевске была разработана еще в 2012 году. Добиться федерального финансирования строительства объекта удалось благодаря переговорам, проведенным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым с руководством Минприроды России.

Берегоукрепительные работы в Николаевске стартовали осенью 2016 года. Их итогом стало возведение специальной конструкции длиной 585 метров, берег укреплен и благоустроен. Стоимость проекта составила 114 миллионов рублей, 90 из которых выделено из федерального бюджета.

Андрей Бочаров акцентировал внимание на том, что аналогичные проблемные участки есть в Волгограде, Быково и Камышине. Глава региона распорядился, чтобы в 2018 году приступили к проектированию, а в следующие два года выполнили работы в названных муниципальных образованиях.