За три последних года в Волгоградскую область переехали более 10 тысяч соотечественников.

Об этом infokam.su сообщили в областном комитете по труду и занятости населения, уточнив, что соответствующая федеральная программа реализуется в регионе с 2012 года. За эти годы более 14 тысяч человек избрали местом жительства Волгоград, Волжский, Камышин, Среднеахтубинский, Городищенский, Калачевский, Котельниковский и Светлоярский районы.

Если проанализировать данные соотношения переселяющихся и стран, откуда они прибыли, то тройку лидеров возглавили Украина, Узбекистан и Казахстан. Далее следуют Молдавия и Армении. Средний возраст участников государственной программы — 35 лет. Более 70% переселенцев и членов их семей находится в трудоспособном возрасте, 25% — моложе трудоспособного возраста, только 4% — старше. В 2018 году Волгоградская область планирует принять 1440 человек.

В Камышине корреспондент infokam.su встретился с двумя переселенцами, которые когда-то имели паспорт СССР, потом стали гражданами стран, как сейчас принято говорить, «бывшего СССР» и, наконец, обрели родину в РФ, в Камышине.

По их словам, они прекрасно понимали, что Камышин вряд ли в ближайшее время «удивит скачком в развитии», однако они приехали из мест, где «всё еще хуже, и никаких просветов». Они достаточно высоко оценили местную систему образования (переехали семьями — как и предполагает госпрограмма, подрастают дети). Но при этом отметили эгоцентризм камышан: «Здесь каждый сам за себя — ни я тебе, ни ты ко мне». Один переселенец прибыл с семьей из Украины, второй — из Армении.