Перед старым новым годом интернет-портал infokam.su опубликовал на своих страницах материал «Камышин обсуждает планы установки именного знака на островке у Волги», который сразу вызвал массу откликов. А сегодня, 19 ноября, в почтовые ящики Камышина и близлежащих районов была доставлены газета «Инфокам» с этим же материалом и мнением камышан. Предлагаем вашему вниманию краткий экскурс в суть истории, приводим мнения, эскизы, делимся планами, спорим…

Еще в конце минувшего, двадцатого века, с Бородинского моста можно было увидеть так называемый камышинский островок. Сегодня, к сожалению, его каменистые россыпи-останки появляются для обозрения лишь во время большого сброса воды в водохранилище. Островок располагался на стыке двух рек — Камышинки и Волги — и невольно привлекал к себе внимание как своеобразный памятник городу и его истории.

В конце прошлого года в Санкт-Петербурге состоялось совещание по согласованию графиков и расписаний движения пассажирских судов на навигацию 2011 года. Председательствовал на совещании заместитель руководителя Федерального Агентства морского и речного транспорта Олег Шахмарданов, который сам бывал в Камышине. Просмотрев презентацию «Камышин глазами туристов речного круиза «Москва — Ростов-на-Дону», подготовленную комитетом по физкультуре, спорту и туризму г. Камышина, Олег Шахмарданов высказал предложение восстановить рекламный знак города на островке.

Как сообщил infokam.su заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Валентин Вчерашний, предложение, озвученное в северной столице, решил развить местный комитет по физкультуре, спорту и туризму. Но пока возможность установки памятного знака находится в стадии обсуждения. Хотя первые шаги уже сделаны. Однако установка букв, слагающих слово «Камышин», дело довольно дорогое.

Есть еще идея

Между тем, редактор интернет-портала infokam.su Леонид Смелов предложил собственный вариант. «Конечно, я отдаю себе отчет, в какие средства это «выльется» и что городу в настоящий момент не до жиру. Однако, если не строить планы и не верить в будущее, то, пожалуй, не стоит и жить, — подчеркнул редактор и пояснил: — Почему бы не установить на островке казачий струг — современный интерактивный памятник, на который можно было бы подняться, осмотреть и, конечно, сфотографироваться на память. Это прославляло бы наш город и способствовало развитию въездного туризма».

Обсуждение и споры

Камышане активно включились в процесс обсуждения. Например, пользователь под ником «Девушка» напрочь отвергла идею про буквы: «Памятный знак необходим, не знаю, какой именно, но интересный и непременно связанный с историей города… Унылая «серая глыба» с названием города явно режет глаз…» Ее поддержала «Кошка»: «Да, Буквы «КАМЫШИН», это не айс… А Ваша идея Леонид мне очень понравилась!!!»

Между тем пользователь, сменивший ник с «666» на «777», предложил рассмотреть проект одного из камышинских предпринимателей, который тоже делал эскиз и даже выступил в местной прессе несколько лет назад. Он предлагает возвести на островке часовню. Анатолий Владимирович Семенов высказал свое мнение: «Про семь футом это лажа! А вот большой арбуз с надписью «КАМЫШИН» — это да! НУ, НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ, СТРУГ! И, конечно же, шикарная подсветка! Все-таки один раз делаем! Насчет часовенок — их и так полно на Волге: Казань и т. д.» А «Наташа» сказала так: «Да, было бы здорово, чтобы это был не просто островок, а памятник! Только хорошо, если бы это были не просто примитивные слова «Камышин», потому что и так на всех столбах висит плакат «Камышин — лучший...» Пусть бы это был какой-то памятник и какая-то надпись, привлекаемая глаз. Может что-то типа части старой крепости, которая по легенде раньше в городе была. Когда Он еще Дмитриевском был…»

Вот тут-то всех спустил с небес на землю пользователь VALERI, который призвал не смешить народ! И сообщил: «Доморощенные ЦЕРЕТЕЛИ. Скажу, где ВЫ были, когда на Ваших глазах напротив городского музея сносили стелу, построенную к 300-летию города Камышина? Вот когда ВАМ надо было думать, что такое пресса и что она должна делать!!! Так что вы мне лично уже ответили, что вы собираетесь обсуждать и что будете строить. Не заметили снос стеллы???? Значит, и построить ничего не сможете и нечего народ баламутить!!!! Ответьте прямо: где деньги брать будете???? Кто будет принимать окончательное решение по эскизу памятного знака???» Словом слов было сказано много.

Частное мнение…

Камышанин edemskiy высказал свое мнение в ЖЖ под названием «Островок-символ Камышина?» Приводим его целиком и сообщаем, что ссылки на личные ЖЖ будем удалять. Если хотите быть опубликованными, присылайте статьи на infokam.su. Итак…

«Этим летом, которое надолго запомнится несусветной жарой, уровень воды в Волге значительно понизился и камышане увидели уже начинающий забываться островок в устье Камышинки. В последние полноводные годы он фактически исчез под ударами могучей матушки Волги.

Появление островка вызвало у настоящих патриотов своего городка ностальгические воспоминания. Обратили внимание на косочек суши посреди воды и некоторые СМИ города, подняв тему о сооружении на островке некоего знака или символа города.

А мне вспомнились 70-80-ые годы прошлого века. Тогда это был еще действительно остров, на котором росло несколько деревьев и зеленела трава. Это было весьма симпатичное место: зеленый островок на фоне голубой воды. На остров плавали мальчишки и находили там остатки каких-то строений, погребения и даже мощи, похороненных в том месте людей. Говорили, что там когда-то располагалась церковь и при ней кладбище.

В те годы как раз и стало заметно, что тяжелые волны разрушают остров, ежегодно откусывая у него метр за метром. И тогда были горажане, которые понимали, что островок это частичка города, это его достопримечательность, которую нужно сберечь для потомков. Среди них была и моя мама. Царствие ей небесное. Она вместе с неравнодушными единомышленниками оббивала пороги городских начальников. Они писали в городскую газету, собирали подписи. Даже начинали собирать деньги на укрепление острова. К сожалению, такой порыв людей не нашел поддержки у городских властей.

Исчез остров. Нет естественной преграды. И волны волжского моря бьют в осклизлый бетон до самого моста, принося с собой еще и всякий мусор со своих просторов. Вместо того, чтобы сделать по берегам Камышинки пляжи и зоны отдыха, наши градоначальники превратили её в отстойник. Островок — это символ их деятельности. Их стратегическая недальновидность оборачивается для города невосполнимыми потерями. Может быть, я сгущаю краски, но мне кажется, что и сам Камышин повторяет судьбу острова.

Грустно, а иногда просто смешно читать перлы о каком-то памятнике на островке. Островка-то нет!!!

Вопрос можно ставить только так: возрождать или нет сам остров? Боюсь, что этот вопрос уже не актуален. А потому предлагаю на том месте, где когда-то находился всеми любимый островок установить бетонный здоровый крест. Как память по тем, кто там когда-то был погребен, как память по тем временам, когда в людях еще жили какие-то надежды на светлое будущее из коммунистических сказочек, как память по тем, кто действительно любил свой город и хотел видеть его уютным и красивым.

 

Что люди сказали для газеты?

Вопрос звучал так: «Нужен ли знак на островке и каким он должен быть?»

1. Балибардин Владимир Степанович.

Да, конечно, нужен. На мой взгляд, было бы здорово, если бы на островке установить памятник Петру Первому. История города связана с именем этого великого человека, и поэтому памятник подчеркнул бы многовековую историю нашего города.

2. Участницы группы «Ювента» ДК «Текстильщик».

Мы — «за» знак города. Мы считаем, что в качестве знака лучше всего будет смотреться герб нашего города.

3. Гусев Алексей, Латыпова Милана.

Мы считаем, что знак, конечно же, нужен. И предлагаем на островке установить в качестве символа нашего города — большой бронзовый арбуз. Он должен блестеть, чтобы был заметен издалека. А название города должно быть выполнено в форме дуги.

4. Молчанова Вера Петровна, Титченко Валентина Митрофановна.

Да, конечно же, нужен. Очень хочется, чтобы наш город стал туристическим. Ведь у нашего города такая большая история. Есть что показать и рассказать гостям, да и жителям города. Поэтому предлагаем, чтобы на речном входе в город гостей встречал парусник Стеньки Разина. Это и красиво, и со смыслом.

5. Трайков В.А.

Я убежден, что знак нужен. Я считаю, что в качестве знака должен быть памятник, который бы олицетворял связь времен и отражал бы и наше прошлое, настоящее и устремление в будущее. Чтобы была отдана дань историческим событиям и людям труда настоящего Камышина.