II этап поэтапных городских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещения. Два дня, 15-16 февраля, на базе школы № 17 проходил II этап поэтапных городских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.

Спортсмены из пяти школ (№№ 6, 8, 15, 16 и 17) соревновались между собой в преодолении дистанций. Кроме того, на старт соревнований вышли участники из других школ, которые выступали в личном зачёте, поскольку общеобразовательные учреждения отчего-то не заявили их официально.

По словам организаторов, подобная практика, которую следует признать негативной, наблюдается последние 3-4 года, когда представители большинства школ перестают посещать соревнования ввиду нехватки времени. В итоге, команда не набирает очков за участие спортсменов в соревнованиях. А зачастую именно эти  учащиеся, которых не заявили семь школ, являются самыми результативными. Они принесли бы своим командам хороший результат!

В первый день были разыграны награды в групповых дистанциях по 4 человека. Среди мальчиков на дистанции I класса победила группа из школы № 15. Второе место заняла школа № 8, а на третьем оказалась сборная спортсменов из школ №№ 8 и 17. Среди девочек на дистанции I класса первое место заняла школа № 8, второе — школа № 15, в третье — школа № 6. Среди юношей на дистанции II класса первое место заняла сборная группа спортсменов школ №№ 5, 6, 7 и 14. На втором месте – школа № 8. Среди девушек на дистанции II класса на первую ступень пьедестала почета поднялись учащиеся школ №№  9, 12, 17, 18. Второе место — у девушек из школы № 16. На третьем месте — школа № 8.

Второй день был посвящен соревнованиям на личных дистанциях. Он принес победу на дистанции I класса в возрастной категории «8-10 лет» Ивану Бормотову (первое место) и Алексею Игнатьеву (второе место) – оба из школы № 8. Среди девочек в той же возрастной категории лидером стала Светлана Митяева. Второе место у Анастасии Проценко, а третье — у Дарьи Порубилкиной. Все девушки из школы № 8.

В возрастной категории «11-13 лет» победу праздновал Максим Иванов (школа № 8). Ему уступил Евгений Ромаев (школа № 17), занявший второе место, и Александр Грязев (школа № 14), ставший третьим.

Среди девочек в той же возрастной категории отличилась Елизавета Пономарёва (школа № 9). На втором месте Анастасия Кривозубова (школа № 17, на третьем — Эвелина Марцинкевич (школа № 8).

На дистанции II класса среди юношей стал лидером Алексей Тарабарин (школа № 14). Михаил Григорьев из школы № 6 стал вторым. Третье место завоевал Дмитрий Розпотнюк (школа № 8). Среди девушек показала лучший результат Татяна Выпрецкая (школа № 8). Второе место — у Карины Шариповой (школа № 16), на третьем — Анастасия Кривозубова (школа № 17).

Победители и призёры были награждены грамотами и медалями.

Следующий - заключительный этап соревнований состоится в конце марта. Он является заключительным этапом кубка области, поэтому устроители соревнований – Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» ожидают приезда гостей из районов и городов нашей области, а также Саратовской и Ростовской областей.