В доме культуры Петрова Вала (Камышинский район).В Волгоградской области разработали проект концепции развития районных и городских домов культуры.

Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе Волгоградской областной Думы, уточнив, что в стенах регионального парламента состоялось первое публичное обсуждение проекта концепции развития районных и городских домов культуры региона. Основными позициями документа стали: анализ сегодняшнего состояния домов культуры и меры, направленные на совершенствование их работы.

В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти региона, а также специалисты, курирующие сферу культуры в администрациях Камышинского, Палласовского, Среднеахтубинского и Суровикинского районов, руководители культурно-досуговых центров.

Председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков акцентировал внимание собравшихся на том, что само время диктует новые решения: понятие «дом культуры» обретает новый смысл, что связано с масштабной работой по проведению в ДК социальных и общественно значимых мероприятий. По сути, ДК превращаются в центры общественной, творческой и досуговой деятельности.

Как отметил выступавший, все ДК в области привести в порядок разом — непосильная задача. «Это будет «точечная работа», — сказал он. При этом поддержку со стороны региона получат, прежде всего те муниципальные образования, в которых вопросы культуры находятся в числе приоритетных, а не рассматриваются «по остаточному принципу».

В качестве примера на совещании был приведен районный Дом культуры Калача-на-Дону, в котором в минувшем году был проведен капитальный ремонт, установлено новейшее оборудование. Теперь это учреждение стало площадкой для проведения мероприятий не только районного, но и областного уровня.