В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в ближайшее время в регионе начнет реализовываться программа «Совершенствование службы крови». Новое оборудование поступит и на центр переливания крови в Камышине.

Переоснащение станций переливания крови будет проходить за счет средств федерального бюджета. В частности, новое оборудование поступит на станции переливания крови в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске. Новое оборудование позволит увеличить заготовку крови и ее компонентов, а также обеспечить 100% безопасность для доноров, персонала и реципиентов.

Кроме того, Волгоградская область будет включена в единую информационную базу Российской Федерации по службе крови, что существенно облегчит процесс подбора нужного донора.

По данным областного комитета по здравоохранению, в настоящее время в регионе проживают более 20 тысяч доноров. При этом сейчас из 1 000 человек населения — 9 постоянно сдают кровь. Однако это далеко от показателей общепризнанной мировой нормы потребностей здравоохранения в 40 человек.