Жители Камышина обратились в редакцию infokam.su с вопросом: «Почему маршрутки не останавливаются больше у «Мастера» — раньше высаживали там людей по требованию! А теперь стало неудобно, ведь в том месте мы выходили, когда надо в поликлинику».

Поясним, что остановка «У «Мастера» — это место на улице Стахановской, при выезде на кольцо «у «Кометы» (официально «Сталинградской площади»). Здесь, действительно, часто просили остановить те, кто собирался либо во взрослую поликлинику № 1, либо в детскую поликлинику № 1.

Как пояснили infokam.su в отделе жилищного контроля и транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города, в отдел также поступали аналогичные жалобы. «Данный вопрос находится в компетенции регионального Управления государственного автомобильного дорожного надзора, куда мы, в свою очередь, обратились с целью установления, насколько законна или же незаконна данная остановка», — рассказал начальник отдела Максим Колёскин.

За разъяснением ИНФОКАМ обратился к старшему госинспектору Территориального отдела госавтодорнадзора по Волгоградской области Волжского МУГАДН РОСТРАНСНАДЗОРА Денису Куролесову. И вот что он пояснил...

С начала 2018 года поступило несколько обращений со стороны водителей личного автомобильного транспорта с жалобами на создание, в том числе аварийных ситуаций, связанных с посадкой и высадкой пассажиров в неустановленных местах при движении по улице Стахановской (на участке от улицы Пролетарской до улицы Калинина).

Несмотря на то, что в настоящее время большинство инспекторского состава Территориального отдела госавтодорнадзора по Волгоградской области задействовано в проведении рейдовых мероприятий на территории города Волгограда, на территории Камышина в полном объеме реализуются положения федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015г. №220-ФЗ, в том числе и контроль за соблюдением порядка посадки и высадки пассажиров на муниципальных маршрутах регулярных перевозок.

Данное конкретное место находится на пути следования двух муниципальных маршрутов регулярных перевозок: маршрут №2 и маршрут №6. В соответствии с частью 3 статьи 19 федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007г. №259-ФЗ регулярные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на «перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок» и «перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок».

Согласно реестру муниципальных маршрутов регулярных перевозок городского округа – город Камышин маршрут №2 относится ко второму порядку посадки и высадки пассажиров, а маршрут №6 - к первому. 12 и 13 марта 2018 года были проведены рейдовые мероприятия, в результате которых три водителя автобуса были привлечены к административной ответственности в виде штрафов, из них на двух водителей наложен административный штраф в размере 3000 рублей по ч. 1 ст. 11.33 КоАП РФ (за посадку и высадку пассажиров в неустановленном месте), а на одного водителя наложен административный штраф в размере 5000 рублей по ч. 2 ст. 11.33 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.33 КОАП РФ в течение одного года).

Указанные случаи посадки и высадки пассажиров были совершены в месте, где пунктом 12.4 постановления Правительства Российской Федерации «О Правилах дорожного движения» от 23.10.1993г. №1090 остановка транспортного средства запрещена. Однако даже такое обстоятельство с существенным ограничением не заставляет ни водителей, ни пассажиров задуматься об обеспечении безопасности. В 2017 году на территории городского округа – город Камышин составлено 50 административных материалов по данным статьям, что оказало положительное действие на соблюдение водителями автобусов порядка посадки и высадки пассажиров.

«Хотелось бы напомнить водителям, перевозчикам и пассажирам, что перевозка пассажиров должна быть не только комфортной для пассажиров, но и в первую очередь безопасной для самих пассажиров и остальных участников дорожного движения. Обеспечение безопасности перевозок пассажиров является одним из приоритетных направлений Управления» - акцентировал внимание Денис Куролесов.