Депутаты Волгоградской областной Думы внесли поправки в областной закон закона №94-ОД. Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе регионального парламента, уточнив, что таким образом осуществляется правовое регулирование этой сферы и поддержка зоозащитников.

Из закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями Волгоградской области по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части организации и проведения мероприятий по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных животных» по решению депутатов Волгоградской областной Думы исключен пункт «об уничтожении». Решение принято в первом и втором окончательном чтении.

Главам городских округов комитет ветеринарии рекомендовал создавать специальные приюты места для содержания и передержки отловленных животных. Так, в частности, поступают в Волгограде, где безнадзорных животных с улицы забирают только на основании обращений граждан для обеспечения безопасности. В последующем животные содержаться в городском питомнике, где для них ищут либо прежних, либо новых хозяев. Пристроить животных в новую семью активно помогают волонтеры.

Как пояснили в комитете ветеринарии администрации Волгоградской области, поправки закона мотивированы неоднозначной трактовкой общественностью понятия «уничтожение» и призваны исключить разночтения, пресечь возможность злоупотребления полномочиями и защитить права животных. С точки зрения ветеринарного законодательства, понятие «уничтожение» подразумевает размещение уже умершего животного в скотомогильнике, а не убийство.

В 2017 году в Волгоградской области отловили 2094 безнадзорных животных, что на 62% больше, чем в 2016 году. Тема вновь была поднята в преддверии проведения в Волгограде игр Чемпионата мира по футболу. Среди мероприятий подготовки зоозащитники отметили и конкурсы на проведение изъятия животных с улиц. Однако оргкомитет «Россия-2018» и Международная федерация футбола (FIFA) выступили с инициативой обязать города-организаторы матчей открыть для четвероногих приюты.