Когда полицейские нагрянули с обыском в одну из квартир Камышина, они вспомнили кабинеты химии в родной школе. Согласно протоколу обыска, здесь были обнаружены: резиновые перчатки, стеклянные колбы (в том числе цилиндрической и округлой формы), а также различные емкости – металлические и пластиковые; тут же медицинский шприц и множество стеклянных бутылок с различными жидкостями.  Согласно заключению эксперта, в одной из стеклянных банок находился амфетамин – психотропное вещество, производящее сильнейшее стимулирующее воздействие на нервную систему человека. Его еще называют «соль», потому что по виду это кристаллы, похожие на пищевую соль.

Именно с амфетамина началась эта криминальная история… С психотропным веществом был задержан местный житель. Для будущих клиентов он изготовил в домашних условиях 6,12 граммов амфетамина. Из этого количества 0,15 граммов он сбыл покупателю утром, а спустя несколько часов он сбыл еще две дозы «клиенту», в роли которого выступил сотрудник полиции. Простой подсчет показывает: наркоделец (изготовитель и сбытчик) изготовил порядка 40 доз, которые был готов продать потенциальным покупателям. За одну дозу он просил две тысячи рублей.

В итоге, камышинскому «химику» городской суд инкриминировал совершение трех преступлений, относящихся к категории тяжких. Осужденный приговорен к 11 годам 2 месяцам лишения свободы.

На суде апелляционной инстанции осужденный попытался оправдаться тем, что в квартире не было лаборатории, и он не готовил психотропное вещество. Однако смывы, подтвердившие наличие наркотика практически по всем поверхностям и на всей посуде, а также отпечатки пальцев и иные доказательства экспертов однозначно дали право утверждать: мужчина «использовал специальные химические реактивы, вещества и соответствующее лабораторное оборудование, а также имел навыки изготовления» для получения сильнейшего психотропного вещества, от последствий употребления которого скончался не один десяток молодых камышан.