27-летняя жительница Камышина обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Камышине и Камышинском районе 16 января 2009 года с заявлением на получение материнского (семейного) капитала в размере около 300 000 рублей.

При этом женщина скрыла факт лишения родительских прав в отношении своего старшего 6-летнего сына. Факт мошенничества был раскрыт в день обращения, тогда же было отказано в выдаче сертификата на материнский капитал.

Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Ольга Горковенко, суд квалифицирует действия женщины ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) — покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В итоге, женщина была приговорена к условному наказанию с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. В настоящее время приговор вступил в законную силу.