Улица Пролетарская: родник или нет?Сразу скажем: родник это или нет – должны дать ответ компетентные службы. А суть дела нам рассказала читательница infokam.su…

«У нас во дворе дома, ул. Пролетарская, 82, после того, как сошел снег, открылся «родник». Не знаю, как соседи, но я три дня назад, 10 апреля, звонила в Водоканал (в «аварийную») и рассказала, что из-под земли уже давно бьёт вода. Они расспросили, где именно, обещали приехать. До сих пор никого нет. Источник продолжает разрастаться прямо посреди тропинки».

Вот такая история... Как мудро рассудили читательница, варианта может быть только два. Первый: под землей «прохудилась» труба, и на поверхности родился «родник» (возьмем это слово в кавычки, как и читательница).

Второй вариант тоже имеет право на существование: это, действительно, родник. В историческом центре города, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, подобное вовсе не редкость. Например, старожилы помнят, что родник «просыпался» на улице Зеленой, около ДЮСШ № 1. Там возвышалось старинное двухэтажное здание, которое из-за такого подтопления разрушалось и было, в конце концов, снесено.

Впрочем, пятиэтажный дом на улице Пролетарской, 82, (это «стоматология» № 1) располагается уже куда выше исторического центра, на бугре. Может ли тут быть родник – вопрос. Ответ – за Водоканалом.