Работа и все, что с ней связано, занимает, в среднем, примерно половину жизни человека. Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение.

Вчерашние школьники, а ныне выпускники сталкиваются с одним из главных в своей жизни выбором – выбором профессии. Ведь нужно где-то продолжать свое обучение или искать работу.

Педагогический коллектив ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж» постоянно оказывает содействие в данном вопросе. У нас организуются дни открытых дверей, встречи с потенциальными работодателями, проводятся мастер-классы для учащихся школ, конкурсы и т.п.

18 апреля был проведен «Профориентационный день». Мы встречали более 150 учащихся  общеобразовательных школ Камышина.

Для гостей была подготовлены и проведены мастер-классы по профессиональным видам деятельности, в ходе которых девятиклассники почувствовали себя «профессионалами».

Так, в ходе мастер-класса (преподаватель Ж.В. Абдуллина)  «Эффективные приемы и методы по формированию первичных профессиональных навыков в сфере обслуживания покупателей» ребята смогли поработать на кассе, взвешивали конфеты на весах, проверяли денежные купюры на подлинность, делали опыты с соком, упаковывали подарки.

В рамках мастер-класса «Эффективные приемы и методы по формированию первичных профессиональных навыков по сервировке праздничного стола» (Г.С. Трошина и Г.П. Москвитина) школьники убедились, что изысканная сервировка – это не обязательно дорогой сервиз и роскошная скатерть. Необычно и стильно сложенные салфетки могут произвести гораздо больше впечатления на гостей и всех окружающих. Ребята освоили такие способы скручивания салфеток как «Королевская лилия», «Сумочка», «Веер», «Джонка» и др.

Затем школьники под руководством опытных профессионалов (Н.А. Шостак и Е.А. Балдина) учились готовить канапе, бутерброды и другие легкие закуски.

В ходе мастер-класса по сварке «Зажигаем звезды» (Г.И. Ромащенко) девятиклассники своими глазами увидели «как зажигаются звезды», как правильно «зажигать дуга», чтобы электрод не прилипал к металлу.

С большим интересом школьники слушали почти своих сверстников – наших студентов о чуде и волшебстве, выходящим из рук специалистов строительных специальностей. Студенты под руководством преподавателя Л.Н. Пачесной продемонстрировали свои умения и навыки по компетенции «Малярные и декоративные  работы» и  «Сухое  строительство» (на основе стандартов WRS).

В целом, День открытых дверей прошел интересно, познавательно и плодотворно.