В рамках муниципальной программы «Содействие занятости населения городского округа – город Камышин» на 2017 – 2019 годы в Центре «Планета молодых» функционирует молодежная биржа труда.

Основными задачами и направлениями молодежной биржи труда является организация временного трудоустройства молодых камышан в возрасте от 14 до 18 лет.

Приоритетным правом при трудоустройстве на временные рабочие места пользуются: дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей безработных родителей, семей, находящихся социально опасном положении, многодетных семей, неполных, малообеспеченных, дети-инвалиды, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также несовершеннолетние, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних, УВД, ОПДН.

Несовершеннолетние будут заняты на работах по благоустройство и озеленению, а также выполнять подсобные работы и заниматься архивной деятельностью. Кроме того, будут заняты в сфере делопроизводства.

Согласно законодательству, для несовершеннолетних предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени до двух часов в день.

Для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет необходимы следующие документы:

1. Медицинская справка формы № 086 – У (взять у терапевта в поликлинике или у медсестры в школе);

2. Справка с места учебы;

3. Паспорт (копия паспорта с пропиской);

4. Страховое пенсионное свидетельство (копия);

5. ИНН (копия);

6. Ксерокопия расчетного счёта на пластиковую карточку Сбербанка (ксерокопию пластиковой карты делать не надо);

7. Трудовая книжка (чистая).

8. Разрешение на работу органов Опеки (14 лет). Берется в администрации города: каб. №10. Подаются копии свидетельства о рождении, паспортов: ребенка и одного из родителей после того, как Центр «Планета молодых» выдал направление.

9. Ксерокопия прописного удостоверения (военнообязанным) с 16 лет.

10. Копия документа, подтверждающий социальный статус (неполная семья, многодетная семья, опекаемые, малообеспеченные, по направлению КДН, ОПДН, УВД и т.д.)

Телефон для справок 2-70-84; 2-02-90. Центр «Планета молодых» (ДК «Текстильщик», второй этаж). Режим работы: с 8:30 до 17:30 (пятница с 8:30 до 16:30), перерыв на обед с 12:00 до 12:48. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в организации, которая располагается ближе к дому, где проживает ребенок.