Система вентиляции сетевого магазина на доме ул. Пролетарская, 33.Жильцы дома № 33, расположенного на улице Пролетарской, жалуются на шумную вентиляцию расположенного на первом этаже магазина «Радеж».

«Прошу помощи! Под моей квартирой находится магазин «Радеж», кондиционеры (а их там очень много!) висят прям под окнами. Они жужат круглые сутки, вибрируют, издают звуки, под которые я и мои соседи не можем спокойно спать. Я не однократно обращалась к администрации магазина но мои просьбы разобраться и починить кондиционеры были проигнорированы. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации!» — пишет в infokam.su жительница дома Лидия Ефимовна (данные в редакции).

К её требованиям присоединяются и другие жильцы квартир, окна которых выходят во двор пятиэтажки. Именно на этой стороне на уровне первого этажа и даже перекрытия со вторым этажом расположены выносные блоки мощнейших кондиционеров.

Для справки скажем: к сожалению, подобные вопросы как в Камышине, так и по всей стране решаются зачастую лишь в судах. Собственники магазинов, ресторанов и прочих заведений, расположенных на первых этажах многоэтажных домов, к сожалению, не спешат реагировать на требования жильцов и искать совместный путь к удовлетворению обеих сторон.

Так, в Омске владельца ресторана только судом владельца ресторана обязали провести мероприятия по звукоизоляции вентиляционного оборудования. Камышинский городской суд также разбирал аналогичные дела (по кондиционерам сетевых магазинов) и выносил решения в пользу жильцов.

Последовательность действий в таком случае (если собственник магазина не хочет услышать соседей) заключается в следующих шагах.

1. Следует написать в местный отдел Роспотребнадзора — жалобу и просьбу провести замер уровня шума при работающем кондиционере.

2. Обратиться в суд — с требованием либо произвести ремонт и шуоизоляцию, либо демонтировать кондиционер (сплит-систему).

Жилищный кодекс РФ закрепляет обязанность всех собственников соблюдать права и законные интересы соседей и также правила пользования жилыми помещениями.