Камышин. Грузовая переправа через ВолгуООО «Грузовая переправа», осуществляющая речные грузовые и пассажирские перевозки по маршруту «Камышин-Старая Николаевка», на своем официальном сайте опубликовало объявление:

«Обратите внимание! Из за низкого уровня воды переправа временно не работает».

Теплоход «Окский 25» пришвартован в Камышине. Когда он отправится в путь, прогнозов не дают. Ранее теплоход курсировал между берегами трижды в день (отправление из Камышина: 6,10 и 16 часов). Пока же желающим попасть с берега на берег - один путь: надо ехать в объезд через Волжскую ГЭС, а это и время, и деньги.

Как сообщал infokam.su (см. «Волгоградское водохранилище обмелело, и Волжская ГЭС снизила объемы сброса воды»), филиал ПАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» 25 мая проинформировал о снижении объемов сброса воды через Волжскую ГЭС.

Как уточнили в пресс-службе предприятия, делается это «в связи с устойчивым снижением притока в водохранилища Волжско-Камского каскада». С 23 мая 2018 года среднесуточный расход через Волгоградский гидроузел составляет 14 тысяч ± 300 кубометров в секунду. Такой режим сохранится до 31 мая. Далее станция будет ежедневно снижать расход на 500 кубометров в секунду, чтобы к 8 июня выйти на объем 10 тысяч ± 300 кубометров в секунду.

Однако когда уровень воды начнет повышаться, неизвестно. Волгоградское водохранилище обмелело до такой степени, что не ходит переправа между Камышином и Старой Николаевкой.