Семейный центр мастерства и ремёсел перешагнул 10-летний творческий рубеж своей творческой жизни.

Более 10 лет назад руководитель Центра, народный мастер России Елена Вернидубова поставила перед собой и учениками цель: изучить народную игрушку как предмет воспитания и развития ребёнка. В основу работы легла авторская двухгодичная программа Елены Вернидубовой по курсу «Традиционная тряпичная кукла. Художественное ремесло».  Однако со временем интересы мастеров шагнули дальше: сегодня здесь возрождают традиционные виды творчества, характерные для народного и церковного искусства. Речь идет об одежде и аксессуарах, об игрушке в целом — от кукол доя знаменитых хотьковских мячиков.

Выпускники Семейного центра мастерства и ремесел при Никольском соборе собрались вместе, чтобы не только вспомнить минувшие достижения, но и наметить плны на будущее, поделиться опытом и знаниями.

«1 июня более 40 мастеров — с первого по десятый выпуск! — пришли на нашу встречу, — поделилась впечатлениями с infokam.su Елена Вернидубова. — Приехали мастера из Москвы и Ростова-на-Дону. С помощью современных технологий (конференц-связи) мы пообщались с мастерами, ныне живущими в Сочи, Москве, Рязани и городе Херлен в Голландии. Мы говорили о работе Семейного центра и о своей жизни, а также демонстрировали достижения наших мастеров, которые со своими работами вышли уже на международный уровень. Ведь ля многих после обучения в Центре открылось новое окно в мир. Отрадно, что и мастера произнесли немало теплых и добрых слов, вспоминая годы своей учёбы в нашем Центре, под сенью православного креста Никольского кафедрального собора города Камышина.