12 июня состоится открытое первенство города Камышина по легкой атлетике, посвященное Дню России». Медали соревнований разыграют юноши и девушки 2004-2005 года рождения.

Организатором первенства выступили: городской спорткомитет и клуб «Бег, красота, здоровье» (http://scfoton.ru/). Также помощь в организации оказала фотостудия «Восторг».

Как рассказал infokam.su создатель клуба «Бег, красота, здоровье», известный камышинский легкоатлет Егор Ручников, закупив призы для детей, мы стремимся повысить у молодежи интерес к легкой атлетике и усилить стремление к достижению целей.

«Мы часто слышим, что нет денег на призовой фонд, поэтому у детей не хватает стимула тренироваться: им, дескать, неинтересно выступать на соревнованиях, — акцентировал внимание на проблеме Егор. — Я сам когда-то лишь начинал заниматься легкой атлетикой, поэтому в полной мере ощущал подобное на себе: в спортшколе тебе дают, в лучшем случае, грамоту… Мы же решили призами мотивировать детей. Кроме того, в рамках соревнований наш клуб попросил ввести дополнительную дисциплину: забег на 1500 метров для всех возрастов (до 18 лет). И победители, и призеры забегов на 1500 метров получат денежные призы».

Как пояснил Егор Ручников, клуб хочет начать с малого и возродить бег на средние и длинные дистанции. Потому что на данный момент крайне мало ребят занимается именно этим видом легкой атлетики.

— Почему же наблюдается такой спад интереса? — адресовал ИНФОКАМ вопрос.

— Когда мы говорим о спаде интереса к легкой атлетике в нашей стране, то я считаю, что дело не только в санкциях… И даже далеко не в них! Проблема в том, что дети не видят стимула заниматься этим видом спорта. Если лучших еще могут куда-то направить и как-то поощрить, то средних спортсменов, из которых не реже вырастают великие, не поощряет никто. И они постепенно затухают и уходят из легкой атлетики.

Поэтому мы решили попробовать. Что, если приятные подарки на соревнованиях дадут мальчишкам и девчонкам стимул тренироваться активнее, ходить на секцию не потому, что мама заставила, а потому что есть стимул, желание проявить себя и показать результат? Ведь они поймут, что они кому-то нужны.

— Не боитесь, что Ваше мнение многие не разделят?

— Возможно, для кого-то это звучит глупо. Кто-то скажет: ничего не получится - это трата сил, денег и времени. И это, дескать, никак не повлияет на дальнейшее развитие легкой атлетике в данной спортивной школе. Возможно. Но мы попробуем. Как минимум, мы получим удовлетворение в одном: увидим счастливые лица ребят, которые будут получать не только грамоты, но и ценные призы. А если получится и это даст начальный импульс, то, может быть, нашу инициативу поддержат и другие клубы в своих городах. И тогда мы сможем запустить определенную цепочку подобных инициатив.

Добавим, что победителей ждут более 70 наград. Открытие соревнований — в 10:45 на стадионе ДЮСШ № 1.