О том, что в Камышину остро нужны врачи, сказано уже много. Достаточно привести данные, которые озвучивают первые лица города: Камышину не хватает порядка 100 (!) врачей. Это при том, что в городе всего чуть более 300 рабочих мест этого профиля. По состоянию на 7 июня в местном Центре занятости указаны 29 вакансий. Отдельно востребованы участковые врачи-терапевты и врачи-психиатры.

В Камышине обучает молодежь профильное среднее специальное учебное заведение, которое является филиалом волгоградского медицинского колледжа. Однако список вакансий Центра занятости населения демонстрирует дефицит медсестёр: открыты 5 вакансий. Кроме этих вакансий «общего плана» также требуются: медсестра операционная, медсестра  процедурная, медсестра-анестезист и младшая медсестра по уходу за больными. Этим профессионалам готовы платить от 15 до 20 тысяч рублей должностного оклада.

Если задаться вечным вопросом: «Разве это деньги?» — то стоит посмотреть на оклады, которые предлагаются врачам. Есть та же «минималка» (чуть более 15 тысяч рублей) и в качестве «потолка» 30 тысяч рублей. В среднем 20-25 тысяч рублей. Но это врач... Специалиста готовят 7-9 лет: для начала медицинской карьеры после получения диплома необходимо пройти интернатуру и ординатуру.

Казалось бы, вакансий медсестер быть не должно. Как показывает практика, это нет так. Между тем, в городе в 2022 году откроют вновь построенный инфекционный госпиталь, а в 2025 году — современную поликлинику.