ГУВД по Волгоградской области констатирует негативный факт: в милицию вновь стали поступать заявления от обманутых пенсионеров.
Новоявленные Остапы Бендеры придумывают новые способы похищения крупных сумм денег. Так, на минувшей неделе, средь бела дня, с разницей в два часа, к двум пенсионеркам из Кировского района Волгограда в квартиру позвонила неизвестная молодая женщина. Незнакомка представилась сотрудницей пенсионного фонда.

— Не снимали ли вы в последнее время пенсию? — поинтересовалась она и, получив положительный ответ, рассказала: — Такая ситуация: возможно, в тот день именно вам выдали деньги фальшивыми купюрами.

Тронутые «добротой» лже-сотрудницы, пенсионерки принесли ей полученные купюры на проверку. Мошенница внимательно осмотрела деньги и возвратила их.

— Подлинные! — уверила она напуганных женщин.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, за дальнейшими разговорами, незнакомка попросила принести ей воды. Пока старушки были на кухне, мошенница, запомнив, где они хранят деньги, вытащила у каждой из них по 6 тысяч рублей. Попрощавшись, аферистка покинула квартиру. Ее приметы: на вид 27-30 лет, рост 170 см, плотного телосложения; одета в черную удлиненную куртку, светлую вязаную шапку в темную полоску, черные сапоги до середины голени.

Еще один способ обмана связан с продажей дешевого сахара. От действий мошенника пострадали две пенсионерки из Краснооктябрьского района. 72-летняя женщина поверила незнакомцу, который предложил ей купить сахар по очень выгодной цене. Из-за скромной пенсии старушка обрадовалась такому предложению и пригласила незнакомца в квартиру. Однако после его визита вместе с обещанным мешком сахара и самим продавцом, из ее квартиры исчезли 50 тысяч рублей и 50 долларов США. И опять же незнакомец просто запомнил, где женщина хранит деньги и, мастерски отвлекая ее внимание, украл их.

Это был второй визит мошенника к жительницам Краснооктябрьского района. Двумя днями ранее в квартире у 71-летней пенсионерки ему удалось обогатиться на 1 650 рублей. Приметы преступника: 30-35 лет, худощавого телосложения; одет в куртку с капюшоном, черные штаны, черные кроссовки.

ГУВД по Волгоградской области предупреждает:
Уважаемые граждане! Во избежание подобных случаев краж и мошенничеств, не доверяйте незнакомым людям, не соглашайтесь на покупку дешевых товаров или услуг. Требуйте служебные удостоверения у обратившихся к вам сотрудников социальных и других служб. Не доверяйте также и подозрительным телефонным звонкам, особенно, если вы не уверены, что звонит именно тот, кем представляется человек на другом конце провода. Будьте бдительны!