Корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) Ярослава Замысловатова не смогла удержаться, чтобы не воздать должное японским журналистам.

Суть её публикации в следующем... Футболисты японской сборной, вылетев с чемпионата мира по футболу, оставили после себя в раздевалке на стадионе в Ростове-на-Дону идеальный порядок. И табличку с надписью на русском языке: «Спасибо».

Выяснилось также, что японцы во все дни турнира сами убирались в раздевалке и выбрасывали мусор. Порядком на трибунах отметились и японские болельщики, которые прибыли на ЧМ-2018, чтобы поддержать свою команду. Короче, ими было сделано всё в соответствии с принятым в Японии правилом «Мусор заберем с собой!».

По данным «ФедералПресс», «...в стране Восходящего солнца строго соблюдаются законы об утилизации и уборки отходов». Этому правилу Япония следует после экологической катастрофы в 1990-х годах.

Защитник сборной Мая Йосида ответил журналистам на вопрос про уборку мусора так: «В Японии говорят, что нужно оставлять любое место более чистым, чем оно было до тебя. Мы очень гордимся тем, как медиа и болельщики со всего мира отнеслись к поведению наших болельщиков».

Напомним, японцы потерпели поражения в матче с Бельгией 2 июля. Игра завершилась со счетом 3:2.