29 июня ИНФОКАМ опубликовал материал «Житель Камышина обратился в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации с «перекраиванием» избирательных участков».

События, описанные в нём, получили дальнейшее развитие, поэтому вкратце повторим суть материала... Постановлением администрации города от 15 июня 2018 года № 784-п были внесены коррективы в ранее действующее постановление «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа — город Камышин от 18.01.2013г. № 35-п «Об образовании избирательных участков на территории городского округа — город Камышин».

Согласно этим коррективам, в год выборов в Камышинскую городскую думу существенно (по количеству избирателей) укрупнятся избирательный участок № 4316, в описание границ которого включена «в/ч 65363», а также участок № 4328, к которому отнесена «в/ч 74507 подразделение 15-й городок», и участок № 4337, куда также включена «в/ч 74507 (за исключением подразделения 15-й городок)».

Житель Камышина, который уже 44 года проживает на одном из указанных в материале избирательных участков, пришел в возмущение. «Никогда у нас не голосовали военные!» — рассказал он. И поинтересовался: «Зачем же это делается? Я попросил разобраться прокуратуру!».

В своем заявлении, адресованном Волгоградской областной и Камышинской городской прокуратурам, камышанин предполагает, что — цитируем! — «данное изменение противоречит действующему законодательству РФ с нарушением принципов структурирования и упорядочивания муниципальных территорий».

«Полагаю, что оспариваемые мною изменения, являются способом нарезки избирательного округа, с помощью которого предполагается исказить и попытаться предопределить результаты голосования на избирательном округе №11... Считаю, что данное изменение нарушает мои избирательные права и права иных граждан, проживающих на территории данного округа. Прошу принять меры правового реагирования по отмене оспариваемых мной норм», — заявляет он.

Свое обращение камышанин адресовал как в городскую прокуратуру, так и в Областную избирательную комиссию. Ответы пришли от обоих адресатов. По сути, надзорный орган перенаправил обращение в Территориальную избирательную комиссию (ТИК), а Облизбирком (ТИК лишь одна из его территориальных структур) отправил письмо в прокуратуру!

Камышинский городской прокурор С.Н. Зайцев переадресуют председателю Территориальной избирательной комиссии города Камышина С.Ф. Анихрееву: «Направляю Вам для рассмотрения по существу обращение...».

В то же время от Избирательной комиссии Волгоградской области приходит ответ:

«Согласно статье 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления.

Учитывая изложенное, а также руководствуясь пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации», направляю обращение для рассмотрения по существу».